/ Об институте

История Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС берет свое начало с января 1992 года, когда Правительством Российской Федерации была создана сеть академий государственной службы, на которые Президентом РФ была возложена задача подготовки специалистов для органов власти и управления.

Указом Президента РФ Д. А. Медведева от 20 сентября 2010 г. по предложению Правительства РФ создана «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС при Президенте РФ) — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования. В ее состав вошли: Российская академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Волгоградская академия государственной службы и региональные вузы народного хозяйства и государственной службы.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Серия 90Л01 № 0009904, Регистрационный номер № 2787 от 07 декабря 2018 г. на право осуществления образовательной деятельности и Свидетельством о государственной аккредитации Серия 90А01 №0002921 Регистрационный номер 2784 от 12 марта 2018 г.

Управление академией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Уставом академии и Положением о Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС.

В соответствии с уставом РАНХиГС, учредителем и собственником имущества Академии является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации в отношении Академии осуществляет Правительство Российской Федерации.

Директором Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС является кандидат экономических наук Осипов Андрей Андреевич.

Руководство Института уделяет много внимания укреплению материально-технической базы. Новый имидж учебных корпусов и спортивного комплекса академии отличают современный дизайн, уют, удобства в организации учебы, научных исследований, проведении конференций, занятий спортом, отдыха студентов и сотрудников академии.

Стиль Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС, это — сочетание классического образования с современными европейскими технологиями в области образовательного менеджмента; это — союз преподавателей, студентов и слушателей, основанный на творческом взаимообогащении; это — опора на демократические традиции внутри вузовского самоуправления.

Главное богатство Института — это люди: преподаватели, сотрудники, студенты и слушатели. На 15 кафедрах работает высококвалифицированный коллектив преподавателей, среди которых свыше 60 процентов имеют ученые звания и ученую степень кандидата или доктора наук, их средний возраст не превышает 35-38 лет.

Основные направления подготовки специалистов.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС осуществляет подготовку кадров для федеральных структур, государственной и муниципальной службы России, сферы бизнеса по различным направлениям подготовки и специальностям в соответствии с рекомендациями министерства образования и требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Организация научно-исследовательских работ.

Результаты научной работы академии находят отражения в выступлениях на конференциях, семинарах, «круглых столах», проведение ряда из которых стало традиционным на базе Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС.

В целях повышения качества образования и интеграции в европейское образовательное пространство, как дополнение к основной учебной программе студенты Института имеют возможность слушать лекции зарубежных ученых в стенах родного вуза и проходить стажировки за границей. Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС поддерживает долговременные партнерские отношения с университетом Монпелье-1 (Франция), успешно сотрудничает с вузами Украины, Венгрии и Китая, налаживает контакты с другими странами: подписан договор о сотрудничестве с Университетом Центральной Флориды, который предполагает обмен студентами старших курсов, аспирантами и профессорско-преподавательскими кадрами; активно реализуются соглашения о сотрудничестве с Администрацией города Кёльна, отделом по делам семьи, детей и молодёжи, Академией менеджмента Нижней Саксонии и др.

Аудиторный фонд

Главный корпус (ул. Гагарина, 8) — 17 аудиторий.

Из них:

• 3 мультимедия
  • 4 компьютерных класса.

Учебный корпус (ул. Герцена, 10) — 31 аудитория.

Из них:

• 7 мультимедия