Об институте

История Волгоградского института управления – филиала Президентской академии берет свое начало с 1988 года, когда в Волгограде была образована Высшая партийная школа. Учебное заведение создавалось для подготовки качественных управленческих кадров для органов власти всех уровней. Вместе с изменениями в социально-политическом устройстве общества, менялся образ ВУЗа и менялось его название: с 1988 года Высшая партийная школа, с 1991 года Социально-политический институт, с 1992 года Волгоградский институт управления, с 1995 года Волгоградская академия государственной службы. Несмотря на смену названия, главной задачей ВУЗа оставалась подготовка квалифицированных специалистов для органов власти и управления, а также, организаций коммерческого сектора и правоохранительных структур.

В 2010 году Указом Президента РФ Д. А. Медведева по предложению Правительства РФ была создана «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС). В ее состав вошла сеть академий государственной службы по всей стране, среди которых была и Волгоградская академия государственной службы. В настоящее время ВУЗ известен на региональном образовательном рынке под наименованием Волгоградский институт управления – филиал Президентской академии (РАНХиГС).

Волгоградский институт управления – филиал Президентской Академии осуществляет свою деятельность в соответствии с бессрочной лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации и бессрочным Свидетельством о государственной аккредитации.

Институт реализует образовательные программы высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры и научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также дополнительные профессиональные программы.

Образовательный процесс обеспечивается высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом девяти кафедр. На трех факультетах Волгоградского института управления - филиала Президентской академии учатся около 3000 студентов и работают более 150 преподавателей, среди которых 72 % - кандидаты наук и 8 % - доктора наук, а также представители органов государственной власти, местного самоуправления и ведущих коммерческих организаций.

Институтом осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере государственного и муниципального управления для региональных структур федеральных органов власти, региональных органов власти, муниципальных органов самоуправления. Филиал участвует в реализации федеральных проектов в сфере демографии и финансовой грамотности.

Преподаватели Волгоградского института управления – филиала Президентской академии ведут активную научную работу, результаты которой публикуются в ведущих российских и международных научных журналах, используются при проведении научных исследований в рамках грантовой деятельности.