Успешные шаги в научной деятельности

Надежда Максимчук, студентка гр. ПСД-300 и Ольга Николаевна Антимонова, старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, представили Президентскую академию в Волгограде вo Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Л. И. Анцыферовой: «Психология личности: методология, теория, практика» с докладом на тему «Зависимость стиля руководства от личностных особенностей управленца: междисциплинарный подход».

Конференция была организована Институтом психологии Российской академии наук в г. Москве и посвящена развитию в современной науке идей Людмилы Ивановны Анцыферовой (1924-2013 гг.) – советского и российского психолога, специалиста в области методологии, теории и истории психологии, психологии развития и геронтопсихологии, автора фундаментальных работ по психологии мышления и психологии личности; ученого, предложившего собственную теорию личности.

В ходе работы конференции были обсуждены проблемы и результаты фундаментальных и прикладных исследований психологических закономерностей развития личности, рассмотрены вопросы о соотношении, формах взаимодействия науки и практики в современных условиях.

Основные научные направления работы конференции:

1. Методология, теория и фундаментальные проблемы современной психологии личности.
  2. Историко-психологические исследования личности и индивидуальности.
  3. Психология развития и проблема жизненного пути личности.
  4. Социальная психология личности.
  5. Личность в новых условиях. Психология личности и среды.
  6. Личность в трудных жизненных ситуациях: жизнеспособность и совладающее поведение.
  7. Психологические проблемы позднего возраста. Геронтопсихология.
  8. Круглый стол: «Психология мудрости».

Со вступительным словом на открытии конференции к участникам обратились профессор, академик РАН, директор института психологии РАН Ушаков Дмитрий Викторович; профессор, доктор психологических наук Махнач Александр Валентинович (Москва, ИП РАН); с приветственным словом – профессор, академик РАН Журавлев Анатолий Лактионович (Москва, ИП РАН) и профессор, академик РАО (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, ФНЦ ПМИ) Зинченко Юрий Петрович.

Максимчук Надежда впервые приняла очное участие в конференции с постерным докладом на тему: «Зависимость стиля руководства от личностных особенностей управленца: междисциплинарный подход». Профессор, доктор психологических наук Махнач Александр Валентинович (Москва, ИП РАН) заинтересовался докладом, задавал уточняющие вопросы, на которые Надежда уверено отвечала, и дал ценные советы. По словам Надежды, все доклады и выступления были очень интересные, особенно пленарные: «Большое впечатление произвел доклад Асмолова Александра Григорьевича, профессора, академика РАО (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Школы антропологии будущего (РАНХиГС)) на тему «Людмила Анцыферова: Личность Поступка. Поступок Личности». Конференция произвела на меня большое впечатление. Особенно приятно, что нашу работу отметили эксперты. Я рада, что мне удалось вживую посетить это мероприятие и проникнуться атмосферой научного сообщества!»