Колонка эксперта. Россия наращивает продовольственную безопасность

Ведущим направлением обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны является продовольственная безопасность. В прошлом году все подотрасли АПК показали достойные результаты. Выручка от поставок на внешние рынки впервые превысила 45 млрд долларов.

В 2024 году несмотря на сложные климатические условия тоже ожидаются достойные результаты. Сейчас по стране еще идет уборка урожая, но Минсельхоз России прогнозирует сбор зерна на уровне 132 млн тонн. Кроме того, фиксируется рост производства животноводческой продукции. Так, в январе-июле, по данным Росстата, в отечественных сельхозорганизациях было произведено 7,9 млн тонн скота и птицы, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Россия в прошлом сельскохозяйственном году, который завершился 30 июня, экспортировала 72 млн т зерна. Об этом во вторник, 20 августа, сообщила журналистам глава Минсельхоза Оксана Лут.

«В прошедшем сезоне сейчас у нас уже есть в факте 72 млн т зерна подтвержденных», — заявила она. Отвечая на вопрос о прогнозе экспорта пшеницы в текущем сельхозгоду, Лут сказала, что это пока не определено. Она добавила, что, когда станет известно, сколько пшеницы будет собрано, будет сделана дельта, допустимая за счет квот, которые будут установлены по экспорту в следующем году. Лут подчеркнула, что первоочередная задача — обеспечение внутренних потребностей.

Что касается ожиданий ведомства по экспорту российского зерна в текущем году, прогнозы остались прежними. Оценка Минсельхоза составляет около 60 млн т, а по сбору зерна равна 132 млн.

(20.08.2024, www.iz.ru/1745781/2024-08-20/v-minselkhoze-otcenili-eksport-zerna-iz-rossii-v-proshlom-selkhozgodu-v-72-mln-t)

Председатель Правительства Михаил Мишустин среди приоритетов к 2030 году назвал увеличение объёмов производства в агропромышленном комплексе: «Среди наших приоритетов — увеличение объёмов производства в агропромышленном комплексе на четверть к 2030 году, рост экспорта в полтора раза и инвестиций в основной капитал – на 60%. И конечно, обеспечение технологической независимости отрасли. Все эти ориентиры выполнимы. Как отмечал глава государства, несмотря на создаваемые нам внешние сложности, рынок продукции отечественных сельхозпредприятий расширяется не только из‑за количества, но и благодаря высокому качеству продуктов питания. Мы видим это по конкретным результатам работы за 2023 год. Продолжает системно повышаться уровень продовольственной безопасности. Зерна, мяса, сахара, рыбы, растительного масла — всего этого хватает и нам, и для поставок партнёрам за рубеж».

(04.07.2024, www.government.ru/news/52017/)

По словам Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Патрушева в 2024 году российский агропром в целом показывает положительную динамику: «Индекс АПК оценивается в 105,9%. Растут объёмы животноводства и продукции переработки. В текущем сезоне погодные условия значительно осложняли ход весенних полевых работ. Тем не менее сейчас ситуация штатная».

(01.08.2024, www.government.ru/news/52286/)

Процесс наращивания продовольственной безопасности комментирует эксперт Волгоградского института управления - филиала Президентской академии Татьяна Иванова, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента:

«Говоря о продовольственной безопасности, давайте проанализируем производство продукта, который используется для приготовления завтрака практически во всем мире. Речь идет о яйцах. В Волгоградской области за первое полугодие 2024 года, то есть с января по июль, было произведено 489,3 млн яиц. То есть на каждого жителя приходится за этот период 200 штук или более 33 яиц на каждый месяц. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года общий объем выпуска стал на 1,8 млн яиц больше. Это может случить примером продовольственной безопасности. Тем более, не только этот продукт производится в области. На 15 августа 2024 года на полях и в тепличных хозяйствах собрано 137 тысяч тонн овощной продукции. Хотя урожай остался на уровне прошлого года, но в тех сложных погодных условиях, которые сложились весной 2024 года – это огромная победа. Мало произвести – надо сохранить. Эта задача тоже решается. За 10 лет площади круглогодичного хранения увеличились со 153 до 437 тысяч тонн. Новые возможности роста продовольственной безопасности даст разрабатываемый в настоящее время новый национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Old VPS (188.127.231.103)