Реализация гранта РНФ

В настоящее время коллектив Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС реализует грант № 24-28-20066 «Состояние рынка труда Волгоградской области: поведенческие траектории с учетом дистанционной и платформенной занятости» при финансовой поддержке Российского научного фонда и Администрации Волгоградской области.

В рамках научной работы участники гранта принимают участие в различных научных мероприятиях с целью освещения результатов проведенного исследования.

Профессор кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Миронова в данном гранте исследует правовую сторону дистанционной и платформенной занятости, и как они влияют на рынок труда Волгоградской области.

27 мая 2024 года состоялась запись научного подкаста «Платформенная занятость: тренды развития», записанного для журнала The Journal of Digital Technologies and Law.

www.t.me/JournalDTL/1753

Спикером выступила Светлана Миронова, профессор кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС

Были рассмотрены такие вопросы, как:

▫️Платформенная экономика и трудовые отношения: виды, типы, подходы;

▫️Трудовые отношения, ГПХ и самозанятость в условиях платформенной занятости;

▫️Динамика платформенной занятости: кейсы, пробелы, отечественная и зарубежная практика;

▫️Агрегатор организаций и самозанятых как инструмент контроля за платформами;

▫️Законопроект о платформенной занятости: перспективы принятия.

6 июня 2024 года на площадке Саратовской государственной юридической академии состоялся Саратовский юридический форум, в рамках которого на секции «Развитие финансово-правовых институтов в условиях современных вызовов» с докладом «Развитие финансово-правовых институтов в условиях платформенной экономики» выступила Светлана Миронова, профессор кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС. В своем докладе она осветила некоторые вопросы, как платформенная экономика и платформенная занятость влияет на формирование и изменение финансово-правовых институтов.

www.sslalf.ru/page47846533.html

29 июня 2024 года профессор кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Миронова приняла участие в дискуссии в рамках секции "БРИКС+: возможные аспекты социального взаимодействия в целях обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке" Международного молодёжного юридического форума в Санкт-Петербурге.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы платформенной занятости, социального обеспечения и социального страхования гиг-работников, самозанятых, платформенных занятых. Светлана Миронова поделилась некоторыми результатами исследований, полученных в рамках реализации гранта, в том числе связанных с вопросами социального обеспечения платформенных занятых: «В рамках данного гранта мы рассматриваем региональные аспекты развития рынка труда с учетом дистанционной и платформенной занятости. С одной стороны, эти аспекты важно изучить для совершенствования рынка труда именно Волгоградской области. С другой стороны, мы можем наблюдать подобные процессы, как в других регионах России, так и по всему миру, что предопределяет необходимость проведения сравнительно-правового анализа данных правоотношений, нормативно-правовых актов, которые их регулируют».