Колонка эксперта. Обеспечение продовольственной безопасности и развитие экспорта АПК

Правительство выделяет основные направлениями для дальнейшего развития агропромышленного комплекса и их приоритетной реализации в перспективе нескольких лет.

«К 2030 году предстоит увеличить общий объём производства продукции АПК на 25%, поставки за рубеж — на 50%. Инвестиции в основной капитал агропредприятий должны вырасти на 60%. И конечно, необходимо обеспечить независимость технологическую в отрасли, что должно положительно сказаться и на её конкурентоспособности», — подчеркивает Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В 2024 году в России появятся новые федеральные проекты, направленные на обеспечение технологической независимости в агропромышленном комплексе и продовольственной безопасности страны. Разработать такие проекты поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии.

Выступая на стратсессии, глава Правительства отметил, что в приоритетном порядке необходимо в том числе наладить выпуск отечественных ветеринарных препаратов, средств защиты растений, критически важных ферментов, пищевых и кормовых добавок. Соответствующие мероприятия войдут в новые федеральные проекты «Ветеринарные препараты» и «Биотехнологии в АПК». Разработать их предстоит Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития до 1 октября.

Также до 1 октября эти министерства разработают федеральный проект, предусматривающий объединение двух действующих федеральных проектов — «Аграрная наука — шаг в будущее развитие АПК» и «Создание условий для независимости и конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса».

На обеспечение отрасли новыми специалистами будет направлен федеральный проект «Кадры». Разработать его поручено Минсельхозу, Минобрнауки, Минпросвещения, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития до 30 августа.

Эти федеральные проекты войдут в состав Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Их паспорта будут внесены на рассмотрение в управляющий совет госпрограммы.

(04.07.2024, www.government.ru/news/52013/)

— Из Красноярска в Китай отправился первый контейнерный поезд с рапсовым маслом.

С железнодорожной станции Базаиха в Красноярске отправился первый контейнерный поезд с рапсовым маслом в Китай. В составе первого поезда 94 железнодорожных контейнера с 2 тыс. тонн рапсового масла — востребованной экспортной продукцией регионального АПК.

«Сегодня знаменательное событие для Красноярского края – это и возможности для развития потенциала нашего АПК, и раскрытие экспортного потенциала нашего региона. Ориентир на Восток – наш приоритет в работе. Важно, что сегодня мы отправляем большую партию уже переработанного на территории региона сырья. Президент страны и Губернатор края ставят задачу увеличивать мощности по переработке сельхозпродукции. Уверен, что в ближайшие пять лет мы сможем перерабатывать весь урожай маслосемян на территории края», — рассказал Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства Красноярского края.

Перевозка рапсового масла железной дорогой позволит оптимизировать логистику, обеспечить сохранность груза, соблюдение требований фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного оформления и, следовательно, доставить продукцию в сжатые сроки и сократить финансовые затраты экспортеров агропромышленного комплекса края.

(02.07.2024, www.mcx.gov.ru/press-service/regions/iz-krasnoyarska-v-kitay-otpravilsya-pervyy-konteynernyy-poezd-s-rapsovym-maslom/)

Обеспечение продовольственной безопасности и развитие экспорта АПК комментирует эксперт Волгоградского института управления - филиала Президентской академии Татьяна Иванова, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента:

«Укрепление партнерских связей, обеспечение продовольственной безопасности – это задачи, которые, несмотря на экономические ограничения, решает в настоящее время наша страна. Конкретные цифры, отражающие эти процессы – рост объемов продукции АПК к 2030 году на 25%, а экспорта – на 50%. Уже сейчас расширились поставки продукции в дружественные страны. Например, в начале июля 2024 года из Красноярска в Китай отправился первый контейнерный поезд с рапсовым маслом.

Для дальнейшего развития экспорта АПК, повышения продовольственной безопасности используется большой комплекс инструментов государственного регулирования, доказавших свою эффективность, прежде всего, реализация национальных проектов и государственных программ, действие которых распространяется на все российские, в том числе и новые территории, и позволяет обеспечивать продовольственную безопасность за счет производства широкого круга продуктов питания. Так, на повышение технологической независимости российского ПАК направлены такие проекты как «Ветеринарные препараты», «Биотехнологии в АПК», «Кадры» и другие.

Волгоградская область вносит достойный вклад во все эти процессы. В южных муниципальных образованиях началась уборка зерновых культур – обмолочено более 250 тыс. гектаров. Дополнительно проработаны и включены в Единый региональный перечень новые проекты в отрасли. В их числе — проект строительства второй очереди консервного комбината «Ахтуба» (4,5 млрд руб. инвестиций); комплексная модернизация Еланского сыродельного комбината (2,1 млрд) и другие. Несмотря на засушливую погоду, аграрии прилагают все усилия, чтобы вырастить и сохранить урожай».