Студентка Президентской академии в Волгограде стала финалистом конкурса имени Д. И. Мейера

Финалистом пятнадцатого ежегодного конкурса студенческих работ имени Д. И. Мейера, организованного Волгоградской коллегией адвокатов «Мейер и партнеры», стала студентка Президентской академии в Волгограде.

Волгоградская коллегия адвокатов «Мейер и партнеры» подвела итоги Пятнадцатого ежегодного конкурса студенческих работ имени Дмитрия Ивановича Мейера. Конкурс предназначен для тех студентов, которые стремятся развивать свои юридические знания и навыки на практике, увлеченно интересуется вопросами гражданского права, в будущем видит себя в команде ведущих юристов, работающих для бизнеса.

В состав жюри конкурса вошли: председатель Волгоградской коллегии адвокатов «Мейер и партнеры» Коробов Олег Александрович; доцент, кандидат юридических наук, адвокат Волгоградской коллегии адвокатов «Мейер и партнеры» Белоножкин Андрей Юрьевич, юрист Волгоградской коллегии адвокатов «Мейер и партнеры» Шитов Александр Андреевич, адвокат Волгоградской коллегии адвокатов «Мейер и партнеры» Сеничкин Александр Юрьевич и исполняющая обязанности исполнительного директора, руководитель аппарата Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России Дерюгина Софья Романовна.

В рамках конкурсного задания участники должны были пакет специальный документов. Студентка юридического факультета Волгоградского института управления – филиала Президентской академии специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Альчанова Карина отлично справилась с заданием и стала финалистом пятнадцатого ежегодного конкурса студенческих работ имени Д. И. Мейера.

Подготовка к конкурсу шла под научным руководством кандидата юридических наук, доцента, доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Агибаловой Елены Николаевны. Для написания конкурсного эссе на тему «Банкротство физических лиц» студентке пришлось изучить большое количество нормативно-правовых актов, судебной практики, научных работ, что, по мнению конкурсантки, позволило значительно углубить знания о данной процедуре: «При подготовке эссе на тему «Что не хватает современному преподавателю юридических факультетов» нужно было посмотреть на учебный процесс со стороны преподавателя, и я пришла к выводу, что в современных условиях преподавателю необходимо постоянно следить за изменениями в законодательстве, касающимися его сферы деятельности и учитывать современные тенденции в области юриспруденции, использовать современные методики обучения, совершенствовать педагогические навыки, например, проходить соответствующие курсы повышения квалификации. Успешный преподаватель должен быть не только экспертом в своей области, но и педагогом, мотиватором и наставником для своих студентов. Однако самым увлекательным было написание эссе, в котором мы с научным руководителем обосновали необходимость внесения в действующее законодательство изменений, касающихся уточнения статуса нотариуса и адвоката как работодателя».

По результатам проведенного конкурса жюри наградило финалистов дипломами, памятными подарками и фирменной сувенирной продукцией Волгоградской коллегии адвокатов «Мейер и партнеры», а также предложило им пройти практику под руководством адвокатов коллегии.