Студенты Президентской академии в Волгограде – организаторы и участники антинаркотической акции

Студенты Президентской академии в Волгограде - участники акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. Около двухсот тематических листовок они раздали сегодня у корпуса Академии на Герцена, 10.

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Генеральная Ассамблея ООН признаёт, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности, благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств, и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию.

«С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети наркотиков, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам», - отмечает психолог Волгоградского института управления – филиала Президентской академии Ксения Михайлова.

Об этих и других сопутствующих проблемах вместе с коллегой Элиной Рязановой говорили они на встречах со студентами Президентской академии в Волгограде. Именно психологи вуза разработали памятку, которую в канун дня борьбы с наркоманией волонтеры ВИУ РАНХиГС раздавали своим ровесникам в холле и на улице у корпуса Академии.

«Данная акция позволила еще раз обратить внимание на общую проблему наркомании. Мы много говорили с ребятами о такой страшной вещи, как зависимость, - отмечает Элина Рязанова. - Безусловно, быстрый рост числа наркозависимых людей вызывает особую тревогу общественности. В связи с этим 26 июня во многих городах России проходят всевозможные акции по профилактике наркозависимости и наркопотребления среди молодежи. Данные мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения».

Студентка Академии Настя Орлова тоже говорит «нет» наркотикам: «Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям со стороны физического здоровья, а порой вообще приводит к смерти. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно! А спорт – вообще отличный мотиватор. Моя жизнь всегда была с ним связана, спортивные танцы отлично дисциплинируют».

Опираясь на активную жизненную позицию, волонтеры Академии призывали участников акции учиться противостоять трудностям, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, заниматься спортом, равняться на лучших сверстников.