Колонка эксперта. Новый нацпроект «Семья» объединит лучшие практики

Президент России Владимир Путин назвал главным приоритетом сбережение народа и благополучие российских семей. Для достижения этих целей Президент мобилизует все уровни публичной власти. Чтобы все заявленные планы были выполнены в полном объёме, нужна слаженная работа государства, бизнеса и общественных организаций.

Новый нацпроект «Семья» объединит и расширит лучшие практики поддержки семей, даст импульс для демографического развития регионам, отстающим от общефедеральных показателей. Повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году, в том числе ежегодный рост суммарного коэффициента рождаемости третьих и последующих детей, значится в числе основных целей национального развития.

30 мая Владимир Путин проведёт встречу с многодетными семьями из разных регионов страны, а также вручит высшие государственные награды Российской Федерации.

Преодоление глобальных демографических вызовов – это вопрос будущего нашей страны и её народа, большая многодетная семья должна стать в российском обществе нормой.

Год Семьи ознаменовал начало глубинной трансформации политического курса России в сфере семьи. 1 июня в День защиты детей по всей стране прошли яркие мероприятия, которые объединят семьи с детьми.

Инициатива «Большие семейные выходные» реализуется специально для семей, чтобы объединить их общими активностями, дать возможность интересно и весело провести время вместе, укрепить семейные связи и традиции.

Ожидается, что культурно-массовые и просветительские мероприятия с мая по сентябрь посетят более 1 миллиона человек в 89 регионах страны. В мероприятиях примут участие главы регионов, представители общественных организаций, родительских объединений, крупных корпораций и предприятий, региональные творческие коллективы.

В каждом городе или районе в субботу и воскресенье будет задействовано одновременно не менее пяти площадок в день: стадионы, парки, скверы, городские музеи, библиотеки.

«Инициатива «Большие семейные выходные» направлена на объединение разных поколений семьи в совместные активности. Всего в рамках инициативы во всех регионах России пройдёт более 2 тыс. мероприятий. «Большие семейные выходные» – это возможность насыщенно и интересно провести время вместе с семьёй, стать ещё ближе друг другу. Именно с крепкой семьи начинается благополучие всей страны. Сильная, счастливая, многопоколенная, многодетная семья – это пример, который может стать символом большой страны, сильной и счастливой России», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства, председатель организационного комитета Года семьи Татьяна Голикова.

(30.05.2024, www.government.ru/news/51710/)

Комментирует Марина Болдина, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии Волгоградского института управления – филиала Президентской академии:

«Разработка нового нацпроекта «Семья» является своевременным решением в области преодоления демографических проблем. Мировая практика знает примеры государств, которые проводят грамотную семейную политику, что способствует увеличению рождаемости и положительно сказывается на демографической ситуации.

Значимость семейного образа жизни как культурной нормы обеспечивает стабильный естественный прирост и экономическую безопасность.

Хотелось бы особо отметить, что в рамках инициативы «Большие семейные выходные» ставка делается на многопоколенную семью. Это очень правильно. Да, тенденция к формированию нуклеарных семей необратима, но очень важно сохранять связь со старшими поколениями. В мире широко известен уникальный, вызывающий восхищение, но непонятный западному менталитету феномен «Russian babushka» Это самоотверженная женщина, которая активно занимается внуками и всячески помогает молодой семье.

Однако в последние годы рост автономии поколений и повышение пенсионного возраста приводят к сокращению вовлеченности старших поколений в «дела молодых». Семейные выходные с бабушками и дедушками – это отличный способ укрепления семейных уз».