Преподаватель Президентской Академии в Волгограде - о налоговой грамотности школьникам

В рамках профориентационной работы старший преподаватель кафедры экономики и финансов Суркова Виктория Валерьевна провела лекцию по налогообложению учащимся школы «Поколение».

Слушателями стали ученики старших классов, готовящиеся к сдаче единого государственного экзамена. Лекция была посвящена основам налогообложения в Российской Федерации, видам налогов и их особенностям.

Старшеклассники узнали о том, какие налоги платят физические и юридические лица, как рассчитывается и уплачивается налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и другие виды налогов. Лекция вызвала большой интерес у школьников, которые задавали много вопросов о налоговой системе и ее применении на практике. Особое внимание слушателей вызвала тема налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Преподаватель подробно ответила на все вопросы и дала старшеклассникам ценные советы по повышению их финансовой грамотности.

Проведение лекций по формированию финансовой грамотности для подрастающего поколения является важной частью профориентационной работы Президентской академии. Такие мероприятия позволяют старшеклассникам познакомиться с основами профессии экономиста, бухгалтера и налогового инспектора, а также получить представление о том, какие знания и навыки необходимы для работы в сфере налогообложения.