Молодые исследователи России и Казахстана участники международной студенческой конференции

31 мая на площадке Волгоградского института управления филиала Президентской академии состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности: опыт зарубежных стран».

Участниками конференции стали более 30 молодых ученых из Волгограда, Волжского, Москвы и Алматы (Казахстан), представивших результаты своей работы на русском, английском, немецком и французском языках. Главной целью мероприятия было объединение студентов разнообразных специальностей для обсуждения актуальных социально-значимых проблем.

В этом году победителями конференции по решению членов жюри стали следующие студенты, представившие выдающие научные доклады:

1 место:

• Мендель Даниил, Тарасенко Даниил, Милоевич Александра (Волгоградский государственный медицинский университет, научный руководитель: Подуруева-Милоевич Виктория Юрьевна);
  • Глебов Кирилл (Московский политехнический университет, научный руководитель: Панова Елена Павловна);
  • Остряков Константин (Волгоградский институт управления- филиал РАНХиГС, научный руководитель: Платонова Дарья Олеговна).

2 место:

• Агапова Александра (Московский политехнический университет, научный руководитель: Саенко Наталья Ряфиковна);
  • Семина Вероника (Волгоградский институт управления- филиал РАНХиГС, научный руководитель: Компанеева Людмила Геннадьевна);
  • Березка Полина (Волгоградский институт управления филиал РАНХиГС, научный руководитель: Барышникова Галина Валерьевна).

3 место:

• Руднева София (Волгоградский институт управления филиал РАНХиГС, научный руководитель: Камышанова Лилия Вячеславовна);
  • Иманова Тамилана (Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Алматы, Казахстан, научные руководители: Цыганова Валерия Алексеевна, Антимонова Ольга Николаевна);
  • Ахметова Алина (Волгоградский институт управления филиал РАНХиГС, научный руководитель: Компанеева Людмила Геннадьевна);
  • Слепуха Дарья (Волгоградский институт управления филиал РАНХиГС, научный руководитель: Крячко Владимир Борисович).

Поздравляем победителей и благодарим за продуктивное сотрудничество студентов и преподавателей Волгоградского института управления филиала РАНХиГС, Волгоградского государственного медицинского университета, Волжского политехнического института филиала ВолгГТУ, Казахского национального университета имени Аль-Фараби, Московского политехнического университета. Отдельную благодарность хотелось бы выразить приглашенному эксперту Ирине Викторовне Шиндряевой (к. социол. н., зав. каф. русского языка Волгоградской Академии МВД России), высоко оценившей уровень подготовки докладчиков, осветивших результаты своих исследований.

Подводя итоги мероприятия, Галина Валерьевна Барышникова (к.ф.н., доцент, и.о. зав. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации) отметила: «Благодаря ярким, стремящимся к поиску истины студентам, а также их научным руководителям, нам удалось не только обозначить перспективы научно-исследовательского развития, но и наладить продуктивный диалог среди молодых и талантливых представителей разных национальностей и профессиональных интересов!»

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета государственного и муниципального управления (Г.В. Барышникова, Л.Г. Компанеева, А.Д. Гавриш, Е.В. Степанова, О.Н. Антимонова, Д.Ю Буренкова, Д.О. Платонова, Л.В. Камышанова, Ю.Г. Семикина). По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов, отражающего основные результаты студенческих исследований.