/ Молодежный проект «Same or Different»

Молодежный проект «Same or Different»

Молодежный проект «Same or Different»

На базе Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС стартует молодежный проект «Same or Different»: актуальные проблемы молодого поколения в России и Германии.

В 2021 году школьники и студенты Волгограда и его немецкого города-партнёра Кёльна вместе провели онлайн-проект «Ностальгирующий турист», записав о самых красивых и значимых уголках своих городов более 20 видео.

Каждых из этих роликов мог выступать полноценным туристическим промо, а среди упомянутых в них локаций были не только площади, музеи и памятники, но и… кладбище советских солдат в окрестностях Кёльна. Тем самым участники проекта наглядно доказали, что умеют, хотят и стремятся работать вместе.

В начале 2022 года Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС объявил о начале нового онлайн-проекта «Same or Different» (с англ. «одинаковые или разные»), посвященного социально-культурным проблемам молодежи в России и Германии. Принять участие в нем вновь были приглашены школьники и студенты из Волгограда и его города-партнера Кёльна. За неполный месяц на проект поступило 19 заявок!

• Где студенту найти подработку и сочетать ее с учебой?

• Как сохранить связи и понимание с членами семьи?

• Как бороться с одиночеством?

• Как уберечь памятники природы?

Говоря на эти и другие темы, молодые люди готовы не только обозначить проблемы, но и предложить способы их решения. Трудности, заявленные в презентациях, встречаются в жизни молодых людей всего мира, найти решение этих и многих других проблем, сохранить образовательные, культурные, студенческие связи между собой – вот главная задача международного движения во все времена.

Поэтому мы объявляем о начале новой серии публикаций – в которых познакомим вас с работами участников проекта «Same or Different: актуальные социально-культурные проблемы молодежи в России и Германии».

Бибикова Дарья: «Same or Different: современное искусство в жизни молодежи»

Евгения Гамаюнова: «Same or Different: Hobbies of Russian teenagers»

Аристарх Панин и Даниил Грипасов: «Same or Different: Природные достопримечательности Волгоградской области»

Александра Варламова  и Динара Динбагандова: «Same or Different: Проблемы молодежи и способы их решения»

Валерия Абрамова: «Same or Different: почему в 21 веке некоторые люди верят картам таро и гороскопам?»

Алексей Степанов: «Same or Different: современное искусство как решение проблем»

Элина Калмыкова, Елизавета Букова, Амалия Шенгалиева, Ирина Рябова и Сабрина Мохаммад Омар: «Same or Different: как управлять временем»

Виктория Ужанова, Влада Стародымова и Георгий Рыжков: «Same or Different: баланс между семьей, учебой и работой»

Эльвек Габуншин, Юлия Курочкина и Анна Рыкова: «Same or Different: баланс между учебой и жизнью»