Чистые экономические убытки в деликтном праве

Чистые экономические убытки в деликтном праве

Студенты юридического факультета ВИУ РАНХиГС приняли участие в заседании студенческого кружка по деликтному праву, организованного Российской школой частного права.

2 декабря 2021 года состоялось первое заседание студенческого кружка по деликтному праву, организованного Российской школой частного права (г. Москва). Тема кружка была посвящена чисто экономическим убыткам. Формат кружка предполагал обсуждение различных проблем чисто экономических убытков в деликтном праве. Мероприятие проходило в онлайн режиме на платформе Zoom. Участниками стали студенты и молодые исследователи юридических факультетов различных вузов: Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России (МГИМО), Российской школы частного права, Московского государственного университета (МГУ) и др.

В роли экспертов выступили заведующий кафедрой обязательственного права, кандидат юридических наук, магистр частного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Церковников Михаил Александрович и главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия», доктор юридических наук, директор Юридического института «М-Логос» Карапетов Артем Георгиевич. Модератор мероприятия – магистр частного права, консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Маркелова Анна Анатольевна.

По приглашению Российской школы частного права в заседании кружка активное участие приняли студенты группы ПНБ-501 (гражданско-правовая специализация) Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Елены Агибаловой.

– Участие в данном мероприятии было запланировано в рамках изучения студентами гражданско-правовой специализации учебных дисциплин «Деликтные обязательства» и «Нотариальное право», – прокомментировала Елена Агибалова. – Студенты были приглашены к обсуждению докладов по тематике изучаемых ими курсов: «Проблема чисто экономических убытков в контексте противоправности и иных условий деликтной ответственности» (докладчик Семен Степанов, аспирант МГИМО), «Деликтная ответственность нотариусов в России» (докладчики Екатерина Окань и Лев Каганер, магистранты РШЧП), «Преддоговорная ответственность» (докладчик Дарья Святовец, магистрант РШЧП).

В ходе дискуссии был сделан вывод о том, что деликтная ответственность не является безграничной и должна соответствовать балансу между свободой одного лица и законными интересами другого. Этот баланс во многих случаях является неочевидным, особенно если причиненный вред является достаточно отдаленным, косвенным или является следствием нарушения подразумеваемой обязанности одного лица учитывать имущественные интересы другого лица, с которым он не связан договором или иным определенным обязательством.

Деликтное право России предполагает возможность возмещения любого вреда при условии установления четырех условий ответственности: противоправности, вины, причинно-следственной связи, вреда. Но содержание этих условий является до сих пор неопределенным, особенно для случаев возмещения чисто экономических убытков – нет единства мнений и подходов относительно того, нужно ли учитывать предвидимость убытков; стоит ли пытаться найти какое-либо абсолютное право или благо, защищаемое законом, или достаточно установить нарушение стандарта поведения, принятого в обществе; как определить этот стандарт поведения; важно ли, чтобы обязанность учитывать чьи-то имущественные интересы была установлена законом или она может следовать из общего требования добросовестности, заботливости и осмотрительности; нужно ли исчерпать другие способы защиты для взыскания чисто экономических убытков и т.д. Кроме того, при рассмотрении споров о возмещении чисто экономических убытков возникает и проблема соотношения договорной и внедоговорной ответственности.

Эти и другие вопросы обсуждались студентами на первом заседании кружка по деликтному праву на примере нескольких категорий чисто экономических убытков.

– В Волгоградском институте управления на нашей кафедре гражданско-правовых дисциплин реализуются два специальных учебных курса, близких к тематике кружка, – «Деликтные обязательства» и «Общее учение о деликтных обязательствах». Поэтому сотрудничество с Российской школой частного права для нас чрезвычайно актуально, – отметила преподаватель перечисленных дисциплин Елена Агибалова. – Участие в кружке позволит студентам, магистрантам и аспирантам гражданско-правовой специализации нашего вуза не только глубже освоить данные учебные дисциплины, но попробовать свои силы в исследовании деликтного права как возможной области научных интересов.

Для сведения: Студентами Российской школы частного права организован кружок по деликтному праву. К участию в заседаниях кружка приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели других вузов и организаций, а также все желающие, увлекающиеся деликтным правом. Целью студенческого кружка является обсуждение актуальных проблем деликтного права. Заседания кружка будут проводиться на регулярной основе.