Познание начинается с удивления

Познание начинается с удивления

В Волгоградском кампусе Президентской академии начал работу студенческий научно-исследовательский клуб «Аристотель» – общественное объединение студентов, магистрантов и выпускников. Клуб создан на базе научного кружка и его проблемной группы кафедры конституционного и административного права ВИУ РАНХиГС. Научный руководитель – профессор кафедры конституционного и административного права Александр Епифанов.

«Познание начинается с удивления». Эти слова приписывают Аристотелю, жившему за 300 лет до нашей эры, – одному из наиболее влиятельных философов древности, воспитателю Александра Македонского, основоположнику формальной логики.  Узнавать и удивляться решили и будущие юристы.

– Мы решили сломать шаблон, что наука – это слишком замудрено и скучно, – рассказал Павел Булычев (гр.ПНБ-202). – И готовы доказать, что исследовательская деятельность в области права может быть увлекательной, открывать новые горизонты, дарить интересные знакомства.

Деятельность клуба направлена на развитие у студентов творческих и научно-исследовательских навыков, развитие научно-исследовательской работы в различных формах, популяризацию лучших работ, а также продвижение и реализацию на их практике.

Ребята будут заниматься научной деятельностью преимущественно по правовому профилю, но в поле зрения попадут и другие направления. В их числе:

-       исследование публично-правового регулирования в России с позиций истории и теории права;

-       изучение актуальных вопросов конституционного и административно-правового регулирования в России и зарубежных странах;

-       исследование проблем совершенствования законодательства о государственной службе и противодействии коррупции;

-       рассмотрение вопросов правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

-       обсуждение проблем совершенствования законодательства о юридической ответственности и др.;

В основной состав научно-исследовательского объединения вошли студенты юридического факультета (Анастасия Каратаева, Павел Булычев, Алёна Борисова, Тамара Высогурская). Присоединиться к «Аристотелю» могут любые студенты и магистранты Института, а также его выпускники. Главное условие – проявить себя в научно-исследовательской работе, не останавливаться на достигнутом и стремиться к самореализации, повышению научного потенциала, развитию творческих и научных связей.

– Нас пока немного, но мы уже можем говорить о первых результатах работы клуба, – рассказывает Анастасия Каратаева (гр.ПНБ-202). – За небольшой период мы приняли участие в научной конференции в университете МГПУ, опубликовали результаты своих исследований в нескольких научных сборниках, в ближайшее время готовимся выступить в РУДН, а также принять участие в международном семинаре в Вене.

Для тех, кто желает принять участие в работе клуба «Аристотель», необходимо обращаться по электронной почте  karataeva2901@mail.ru.