На переднем крае борьбы с Covid-19

На переднем крае борьбы с Covid-19

Представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в проекте, посвященном медикам, работавшим в красной зоне ковидного стационара.

В Клинической больнице №5 открывается фотовыставка «Красная зона: Клиническая больница № 5 на переднем крае борьбы с Covid-19». Проект посвящен всем волгоградским медикам и представителям администрации, выстоявшим в нелегкой борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции, и сейчас с честью выполняющим свой профессиональный долг по защите жизни и здоровья наших граждан. Выставка пройдет в годовщину начала работы так называемой «Красной зоны» – инфекционного стационара и инфекционного госпиталя для беременных и рожениц в Клинической больнице № 5.

«Красной» она называется потому, что содержит предупреждающую маркировку и является зоной особого противоэпидемического режима. Отличительной особенностью такого режима является особое облачение медицинских работников-противочумный костюм.

Проект реализован ГУЗ «КБ № 5» совместно со студенческим научно-исследовательским клубом «Аристотель» Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Авторами-составителями выставки стали профессор кафедры конституционного и административного права Александр Епифанов, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Клинической больницы №5 Елена Алимова и студент 2-го курса Павел Булычев.

Художественная фотосъемка и обработка материалов – профессиональная. В проекте использованы фотоработы Дмитрия Рогулина,  Дмитрия Лобакина, Нелли Киселевой, Анастасии Черкасовой, Елены Алимовой, Екатерины Хомутовой. Представленная фотогалерея отобразила ход основных событий, связанных с противодействием пандемии Covid-19 специалистами ГУЗ «КБ № 5» в том числе в соответствии с рекомендациями и решениями Клинического совета и Администрации Волгоградской области.

Авторы фотовыставки стремились воссоздать не только эпизоды тяжелой и опасной борьбы с коронавирусом, ее регламентацию и практику, но и показать облик, внутренний мир медиков и административных работников, принимающих в ней участие.

– Мы хотели бы напомнить волгоградцам, как в тяжелых и рискованных условиях «Красной зоны» сплотились медики и работники региональной администрации. Как благодаря таким базовым принципам как уважение к личности, непричинение вреда, милосердие и справедливость они работали для достижения единой цели – борьбы с пандемией, – прокомментировал проект Александр Епифанов.

Помимо настоящей выставки коллекцию представленных фотоматериалов предполагается использовать при подготовке тематических виртуальных интерактивных выставок, а также в ходе научно-исследовательской и издательской деятельности, посвященной организации и деятельности медицинских учреждений и Администрации Волгоградской области по противодействию пандемии Covid-19.