В ВИУ РАНХиГС для студентов провели лекцию, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 года студенты Волгоградского института управления стали участниками интерактивной лекции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Заместитель декана факультета ГМУ Ани Хачатрян рассказала будущим управленцам о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, познакомила студентов с интересными фактами об этой инфекции, теории появления вируса, а также о способах его передачи.

В частности, было отмечено, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является внутриклеточным паразитом. Он отдаёт предпочтение иммунным клеткам, их разрушение и приводит к иммунодефициту. Инфекция распространяется очень быстро и вызывает острую нехватку иммунитета, который, в свою очередь, провоцирует злокачественные новообразования, другие инфекции, и вторичные заболевания.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита), а 1 декабря 1988 года на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Именно эта дата и стала отправной точкой для Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря люди всего мира объединяют усилия по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете. В 2021 году этот день проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемию».

Отметим, что подобные занятия – традиционны и являются частью воспитательных мероприятий ВИУ РАНХиГС, посвященных профилактике негативных явлений в молодежной среде.