/ Новости юридической клиники

Мои права – мое богатство

Мои права – мое богатство

10 декабря 2020 года – день, когда во всем мире отмечается День прав человека – в рамках работы Школы правовой грамотности «Право? Знать!» состоялась лекция «Мои права – мое богатство».

Лекция познакомила слушателей – учащихся старших классов, с понятием прав и правового статуса гражданина, видами прав, а также с тем, каким образом граждане нашей страны могут защищать свои права.
Занятие прошло в формате Zoom-конференции, провел его студент 4 курса юридического факультета ВИУ РАНХиГС Семён Малышкин под руководством директора юридической клиники Светланы Мироновой.
– Проведение занятий, в ходе которых школьники учатся понимать Конституцию своей страны и законы, по которым они живут в обществе и государстве, направлено на повышение правосознания подростков, формирование у них способности и готовности выступать в роли гражданина, – прокомментировала по итогам мероприятия Светлана Миронова. – Поэтому дата проведения занятия выбрана не случайно – в канун государственного праздника – Дня Конституции.
Напомним, Школа правовой грамотности «Право? Знать!» – совместный проект Волгоградской областной библиотеки для молодежи и Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.