/ Новости юридической клиники

Административная ответственность на самоизоляции: причины и особенности

Административная ответственность на самоизоляции: причины и особенности

В интерактивном формате продолжает работу совместный проект Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и Волгоградской областной научной библиотеки им. М. Горького «Правовой маяк».

27 апреля 2020 года состоялась видео-лекция «Административная ответственность в условиях самоизоляции».

Лектор – доцент кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления Эйда Голоманчук рассказала об особенностях привлечения к административной ответственности за нарушение самоизоляции в период пандемии из-за коронавируса:

- о правовой природе особых условий, введённых Постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;

- об особенностях действия Постановления губернатора Волгоградской области от 31 марта 2020 года № 233 "Об утверждении Правил передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV";

- о порядке составления и предъявления уведомления (в произвольной форме) об убытии из места проживания (пребывания) с указанием обязательных сведений;

- о привлечении к административной ответственности по нормам ст. 20.6.1. Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации и т.д.

В ходе видео-лекции были озвучены рекомендации для граждан по минимизации риска привлечения к ответственности, по актуальным особенностям составления протокола по ст. 20.6.1. КоАП РФ и иные.

Видео размещено здесь.

Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) готов оказать бесплатную юридическую помощь гражданам в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составлении документов правового характера.

Запись на приём ведется через электронную форму «Спроси юриста» на сайте Волгоградской областной библиотеки им. Горького или по почте yuk_vags@mail.ru