/ Новости юридической клиники

Как не стать жертвой киберпреступников

Как не стать жертвой киберпреступников

12 марта 2020 года в Волгоградской областной библиотеке для молодежи студенты Волгоградского института управления РАНХиГС в рамках проекта «Живое право», реализуемого Центром бесплатной правовой помощи (юридическая клиника), провели очередное занятие со школьниками.

В этот раз обучение прошло по теме противодействия киберпреступности. Студент 3 курса юридического факультета Анна Сень познакомила аудиторию с понятиями «информационная безопасность» и «киберпреступность», их спецификой и значением в повседневной жизни, раскрыла основные способы защиты своей безопасности в сети Интернет.

Совместно с участниками занятия были выявлены и определены виды киберпреступлений и способы их совершения. Старшеклассники научились распознавать признаки различных киберугроз, получили информацию о том, как предотвратить киберпреступления в отношении себя и своих близких, а также узнали, какие действия необходимо предпринять, если кто-то оказался жертвой киберпреступников.

В процессе мозгового штурма школьники выявили, какие потенциальные угрозы есть в Интернете, а также узнали, есть ли юридическая ответственность за киберпреступления. Школьниками были смоделированы и проанализированы жизненные ситуации, угрожающие информационной безопасности. Также участники занятия в игровой форме показали примеры ситуаций, в которых совершаются киберпреступления.

Старшеклассники активно участвовали в обсуждении вопросов о киберпреступности и отметили, что полученные в ходе занятия навыки помогут бороться с киберугрозами.

Мероприятия организовано и проведено при участии доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин Светланы Симоновой.