/ Новости юридической клиники

«Как «чилить» без последствий?»

«Как «чилить» без последствий?»

13 февраля 2020 года состоялось очередное занятие со школьниками в рамках Школы правовой грамотности «Право? Знать!» - совместного проекта Волгоградского института управления и Волгоградской областной библиотеки для молодежи.

Интерактивное занятие для старшеклассников «Как «чилить» без последствий?» подготовили и провели студенты 4 курса юридического факультета Диана Абрамова, Гюллу Азимли, Ангелина Гордеева, Юлия Сиволобова и Дарья Щепетнова под руководством Анастасии Пономарченко, ассистента кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС.

В современном молодежном сленге популярное сегодня слово «чилить» означает «отдыхать, расслабляться». Зачастую такой отдых может закончиться нарушением закона, что влечет за собой привлечение к ответственности.

Под руководством студентов старшеклассники разыграли ситуации, в которых молодые люди в свое свободное время оказываются причастными к тем или иным видам правонарушений: вандализм, нарушение тишины в ночные часы, управление транспортными средствами без права на это, курение и употребление спиртных напитков несовершеннолетними, курение в не предназначенных для этого местах. Вооружившись законодательными актами, школьники обсуждали, в каких случаях присутствуют правонарушения, какое наказание они влекут и как их можно избежать.