Студенты ВИУ РАНХиГС приняли участие в обсуждении семейных ценностей и традиций

Студенты ВИУ РАНХиГС приняли участие в обсуждении семейных ценностей и традиций

24 ноября 2021 года в Волгоградской областной научной библиотеке им М.Горького состоялся практикум на тему «Любовь, верность, семейные ценности, как тыл и фундамент счастливой жизни». Мероприятие проходило в рамках ежегодного профилактического месячника «Всё начинается с семьи», посвящённого популяризации семейных ценностей и традиций. В качестве спикера выступил специалист Волгоградского областного центра психолого-педагогической помощи населению – Дарья Олейникова.

Беседа-практикум прошла за круглым столом со студентами факультета ГМУ по специальности «Психология служебной деятельности» (гр.ПСД_200) Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС в сопровождении доцента кафедры информационных систем и математического моделирования Наталии Сальниковой.

Студентам были предложены интересные задания: нарисовать герб своей семьи и объяснить, почему он так выглядит, а не иначе. В процессе беседы необходимо было вспомнить происхождение и толкование своего имени, определить главные семейные ценности, в общем, и своей семьи, в частности.

Дарья Олейникова подготовила ряд интерактивных игр, в процессе которых ребята вспомнили о том, кого в семье называют невесткой, шурином, деверем, золовкой, кумовьями и т. д. Именно эти слова у большинства людей вызывают сомнения в точности толкования родственных связей. Студенты, объединившись в команды, участвовали в решении вопросов о том, что является на их взгляд главным и важным фактором для сохранения счастливой семьи в современном обществе. С чего начинается семья, и почему её так важно сохранить?

Подводя итог мероприятия, специалист Сектора периодических изданий – Ирина Шевченко ознакомила студентов с выставкой «Быть семьёй», на которой экспонировались местные и центральные журналы. К примеру, журнал для любящих родителей «Умка» уже 15 лет пропагандирует традиционные семейные ценности. Журнал «Быть человеком» – это компас во взаимоотношениях между людьми, путеводитель здорового образа жизни, внутреннего духовного состояния современного человека. Вестники ВолГУ и Волгоградского филиала РАНХиГС, Известия ВГПУ и Вестник Московского университета, а также журналы «Семья и школа» и «Дом дружбы» на своих страницах публикуют статьи об основных тенденциях развития институтов семьи и брака в современной России.

Отметим, что с каждым годом акция «Всё начинается с семьи» обретает всё большую популярность. Важная задача – донести до молодёжи, что семья – это основа общества. От того, какая у нас семья, какие в ней нравственные ценности, традиции, культура, зависит состояние всего нашего общества.