Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 7

Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 7

1. Где найти списки поступивших?

Списки поступивших – это приказы о зачислении. Согласно срокам приема приказы о поступлении на бюджет очной формы обучения будут изданы 6 августа (для поступающих по целевой и особой квотам и без вступительных испытаний) и 17 августа (по общему конкурсу). 2 августа стали доступны списки поступающих – это конкурсные списки, по которым абитуриенты оценивают свои шансы и принимают решение, куда подать заявление о согласии на зачисление.

2. Как оценить шансы на зачисление?

Начиная со 2 августа на сайте публикуются списки поступающих с указанием наличия заявлений о согласии на зачисление, которые регулярно обновляются. После 6 августа приемная комиссия определит количество мест, оставшихся после зачисления по особым правам и целевой квоте, и опубликует эту информацию на сайте. Именно на эти места будет происходить зачисление в рамках общего конкурса.

Поступающий сверяет количество заявлений о согласии на зачисление выше своей позиции в конкурсном списке с количеством вакантных мест на определенную специальность. Например, вы прочитали, что после зачисления по целевой и особой квотам на общий конкурс на нужной вам специальности осталось 5 вакантных мест. Вы открываете список поступающих и видите такую ситуацию:

Конкурсный балл ИД ВИ1 ВИ2 ВИ3 Согласие на зачисление
Абитуриент 1 250 0 90 77 83
Абитуриент 2 249 0 90 73 86
Абитуриент 3 245 0 90 70 85 подано
Абитуриент 4 242 0 92 65 85 подано
Абитуриент 5 238 0 91 76 71 подано
Абитуриент 6 238 0 84 73 81
Абитуриент 7 233 0 90 69 74
Абитуриент 8 233 0 84 63 86
Абитуриент 9 232 8 86 66 72 подано
Абитуриент 10 227 0 90 69 68

Предположим, вы — Абитуриент 7. На данный момент у вас высокие шансы, т.к. перед вами реальные кандидаты на зачисление — Абитуриент 3, Абитуриент 4 и Абитуриент 5. Если вы подадите заявление о согласии на зачисление, то станете четвертым кандидатом, и после вас еще сможет попасть в приказ Абитуриент 9. Но ситуация может измениться до 18.00 11 августа (окончание приема согласий на бюджет очной формы обучения), если Абитуриенты 1, 2 или 6 принесут заявление о согласии на зачисление. Тогда в приказ о зачислении вы включены не будете.

3. Как подать заявление о согласии на зачисление дистанционно, если само заявление было подано лично в вузе?

Вы можете подать согласие о зачислении через личный кабинет. Для этого нужно провести ряд настроек. Прежде всего зайдите в раздел «Заполнить анкету». На шаге № 2 «Контакты» подтвердите номер телефона и электронной почты. Далее на шаге № 8 «Подтверждение» поставьте «галочку» к записи о согласии на электронное взаимодействие. После этого нужно выйти из анкеты и зайти в раздел «Подать/отозвать согласие». Внимательно ознакомьтесь с инструкцией о правилах подачи заявления о согласии на зачисление. Сформируйте согласие. Убедитесь, что выбран способ подачи заявления — «СМС-подтверждение». Нажмите кнопку «подтвердить», получив СМС с кодом, введите код в открывшееся окно в личном кабинете.

4. Я подал заявление на бюджет, волнуюсь, пройду ли. Можно ли добавить в заявление договорную основу?

Срок окончания подачи заявлений на очную форму обучения на договорной основе — 19 августа. Если вы ранее подавали заявление только на бюджет, в личном кабинете создайте новое заявление только на договор в рамках направлений, указанных в бюджетном заявлении. Подать согласие о зачислении и заключить договор необходимо не позднее 25 августа.

Заключение договора происходит в дистанционном формате. В личном кабинете пройдите по ссылке «Заключить договор», заполните заявку. Специалист свяжется с вами для обсуждения дальнейших действий.

5. Я поступаю в магистратуру / на очно-заочную или заочную форму бакалавриата/специалитета. Как проходят вступительные испытания?

Правила приема позволяют вузу выбрать форму проведения вступительных испытаний, основываясь на региональной ситуации. В нашем регионе наряду с дистанционной подачей документов и дистанционными вступительными экзаменами может использоваться и очное взаимодействие с абитуриентами при соблюдении всех рекомендаций по профилактике заболевания COVID-19. Если не будут введены новые профилактические ограничения по распространению коронавирусной инфекции, ВИУ РАНХиГС планирует проводить в августе, в основном, очные вступительные испытания. Поступающие на программы бакалавриата и специалитета очно-заочной и заочной формы обучения и имеющие право сдавать вступительные испытания по материалам вуза после подачи заявления о приеме приходят на экзамены согласно расписанию.

Расписание для поступающих в магистратуру.