Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 6

Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 6

1. Как и когда подавать заявление о согласии на зачисление?

В 2021 году зачисление происходит при наличии заявления о согласия на зачисление. Следовательно, это один из важнейших документов в период приемной кампании. Но шансы на зачисление не увеличиваются от того, как рано вы подадите согласие. Важно уложиться в сроки, указанные в правилах приема.

Поступающие на договорной основе, могут подать заявление о согласии на зачисление одновременно с заключением договора.

Поступающим на бюджет мы не рекомендуем торопиться с подачей согласия, особенно, если в вашем заявлении указано несколько направлений подготовки. Напоминаем, что вы можете подать всего два заявления о согласии на бюджет за всю приемную кампанию в РАНХиГС, но не одновременно! Важное правило: одномоментно можно подать лишь одно согласие на бюджет. При необходимости подать согласие на другую специальность или в другой вуз нужно отозвать предыдущее согласие и только после этого подать новое. Подать заявление можно как лично, так и дистанционно через личный кабинет.

2. Как подать заявление о согласии на зачисление дистанционно, если само заявление было подано лично в вузе?

Вы можете подать согласие о зачислении через личный кабинет. Для этого нужно провести ряд настроек. Прежде всего зайдите в раздел «Заполнить анкету». На шаге № 2 «Контакты» подтвердите номер телефона и электронной почты. Далее на шаге № 8 «Подтверждение» поставьте «галочку» к записи о согласии на электронное взаимодействие. После этого нужно выйти из анкеты и зайти в раздел «Подать/отозвать согласие». Внимательно ознакомьтесь с инструкцией о правилах подачи заявления о согласии на зачисление. Сформируйте согласие. Убедитесь, что выбран способ подачи заявления — «СМС-подтверждение». Нажмите кнопку «подтвердить», получив СМС с кодом, введите код в открывшееся окно в личном кабинете.

3. Я подал заявление о согласии на зачисление в личном кабинете. Почему оно не отображается на сайте?

Проверьте, какой способ подачи заявления о согласии на зачисление у вас выбран: если хотите подать согласие дистанционно, нужно выбрать способ «СМС-подтверждениея». Убедитесь, что вы не только сформировали заявление, но и подтвердили его с помощью СМС. Ваше заявление не отобразится на сайте автоматически. Оно будет ждать своей очереди на обработку специалистами приемной комиссии. Кроме того, списки на сайте обновляются несколько раз в день, и до появления информации в списках может пройти некоторое время.

4. Я подал заявление на бюджет, волнуюсь, пройду ли. Можно ли добавить в заявление договорную основу?

Срок окончания подачи заявлений на очную форму обучения на договорной основе — 19 августа. Если вы хотите добавить договор в уже существующее заявление, вы можете прислать в чате личного кабинета сообщение приемной комиссии, приложив отсканированное заявление о внесении изменений в заявление о приеме. Подать согласие о зачислении и заключить договор необходимо не позднее 25 августа.

Заключение договора происходит в дистанционном формате. В личном кабинете пройдите по ссылке «Заключить договор», заполните заявку. Специалист свяжется с вами для обсуждения дальнейших действий.

5. Я поступаю в магистратуру (на очно-заочную или заочную форму бакалавриата/специалитета). Как проходят вступительные испытания?

Правила приема позволяют вузу выбрать форму проведения вступительных испытаний, основываясь на региональной ситуации. В нашем регионе наряду с дистанционной подачей документов и дистанционными вступительными экзаменами может использоваться и очное взаимодействие с абитуриентами при соблюдении всех рекомендаций по профилактике заболевания COVID-19. Если не будут введены новые профилактические ограничения по распространению коронавирусной инфекции, ВИУ РАНХиГС планирует проводить, в основном, очные вступительные испытания. Поступающие на программы бакалавриата и специалитета очно-заочной и заочной формы обучения и имеющие право сдавать вступительные испытания по материалам вуза, после подачи заявления о приеме приходят на экзамены согласно расписанию.

Расписание для поступающих в магистратуру.