Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 5

Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 5

1. Я подал заявление. Что мне делать дальше?

Прежде всего убедиться, что заявление действительно принято. Статус заявления можно уточнить в личном кабинете абитуриента: "редактируется" — подача заявления не завершена; "подано" — заявление ожидает обработки. Если заявление "отклонено", — есть замечания, с ними можно ознакомиться в личном кабинете или электронном письме; в некоторых случаях технический секретарь связывается с абитуриентом по телефону, указанному в заявлении, чтобы ускорить исправление недочетов в документах.

Далее поступающим на бюджет очной формы обучения бакалавриата и специалитета рекомендуем действовать следующим образом:

• если заявление принято, найти себя в списках подавших документы на сайте и проверить информацию о себе;
  • со 2 по 11 августа отслеживать списки поступающих, чтобы оценить свои шансы и не позднее 18.00 11 августа подать заявление о согласии на зачислении на одну из программ;
  • 17 августа ознакомиться с приказами на зачисление;
  • если не удалось поступить на бюджет, остается возможность попасть на договор очной, очно-заочной или заочной форм обучения. Для этого можно ориентироваться на сроки приема на сайте.

2. Как и когда подавать заявление о согласии на зачисление?

В 2021 году зачисление происходит при наличии заявления о согласия на зачисление. Следовательно, это один из важнейших документов в период приемной кампании. Но шансы на зачисление не увеличиваются от того, как рано вы подадите согласие. Важно уложиться в сроки, указанные в правилах приема.

Поступающие на договорной основе, могут подать заявление о согласии на зачисление одновременно с заключением договора.

Поступающим на бюджет мы не рекомендуем торопиться с подачей согласия, особенно, если в вашем заявлении указано несколько направлений подготовки. Напоминаем, что вы можете подать всего два заявления о согласии на бюджет за всю приемную кампанию в РАНХиГС, но не одновременно! Важное правило: одномоментно можно подать лишь одно согласие на бюджет. При необходимости подать согласие на другую специальность или в другой вуз нужно отозвать предыдущее согласие и только после этого подать новое. Подать заявление можно как лично, так и дистанционно через личный кабинет.

3. Как заключить договор?

Заключение договора происходит в дистанционном формате. В личном кабинете пройдите по ссылке «Заключить договор», заполните заявку. Специалист свяжется с вами для обсуждения дальнейших действий.

Стоимость на 2021 год

Обращаем ваше внимание на систему скидок, которая действует в нашем вузе для бакалавриата и специалитета (по результатам ЕГЭ): при сумме конкурсных баллов от 141 до 179 баллов включительно — скидка 5%; от 180 до 209 баллов включительно — скидка 10%; от 210 баллов — скидка 15 %. Скидки действуют и для поступающих в магистратуру.

Дополнительная информация по процедуре заключения договора по телефону: (8442) 24-17-53

4. Каким документом можно подтвердить мои индивидуальные достижения по выполнению комплекса ГТО на золотой знак отличия?

Дополнительные баллы за наличие золотого знака ГТО начисляются абитуриентам, предоставившим удостоверение к нему установленного образца. Учитывая, что ряд абитуриентов не успевают получить удостоверение до окончания срока приема документов, приемная комиссия принимает во внимание выписку из приказа Минспорта России «О награждении золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО», заверенную должностным лицом органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации. Поступающие на бюджет очной формы обучения бакалавриата и специалитета могут предоставить указанные документы не позднее 29 июля.

5. Как я узнаю, что прохожу? Мне позвонят и скажут?

В приказ о зачислении включают абитуриентов, подавших заявления о согласии на зачисление и прошедших по конкурсу. Не ждите, когда вам позвонят, у приемной комиссии нет ресурсов, чтобы связаться с каждым абитуриентом. Ознакомьтесь с правилами приема, если не сделали этого раньше, разберитесь в процедуре зачисления, уточните сроки подачи заявления о согласии на зачисление и даты приказов о зачислении. Следите за конкурсной ситуацией в рейтинговых списках на сайтах вузов, куда поданы документы. Исходя из количества вакантных бюджетных мест и количества заявлений о согласии на зачисление выше вас в списке поступающих, вы сможете оценить свои шансы. Но помните, что ситуация меняется на протяжении всего периода подачи заявлений о согласии.

Рекомендуем в период со 2 по 11 августа быть на связи, чтобы сотрудники приемной комиссии могли вам дозвониться, если для вас будет срочная информация.