Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 4

Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю. Выпуск № 4

1. Где найти рейтинговые списки?

Есть два вида списков: списки подавших документы и списки поступающих. Списки подавших документы публикуются с первого дня приема документов, они не обязаны быть рейтинговыми. Списки поступающих — это рейтинговые списки, они станут доступны 2 августа, в них будут включены те, кто участвует в конкурсе, ежедневно в них будет обновляться информация о поданных заявлениях о согласии на зачисление. Именно списки поступающих дают возможность оценить шансы на поступление и принять правильное решение не позднее 11 августа — это день завершения подачи согласий на зачисление на бюджет по общему конкурсу (или не позднее 4 августа — для особых категорий поступающих).

2. Как заключить договор?

Заключение договора происходит в дистанционном формате. В личном кабинете пройдите по ссылке «Заключить договор», заполните заявку. Специалист свяжется с вами для обсуждения дальнейших действий.

Стоимость на 2021 год на сайте

Обращаем ваше внимание на систему скидок, которая действует в нашем вузе для бакалавриата и специалитета (по результатам ЕГЭ): при сумме конкурсных баллов от 141 до 179 баллов включительно — скидка 5%; от 180 до 209 баллов включительно — скидка 10%; от 210 баллов — скидка 15 %. Скидки действуют и для поступающих в магистратуру.

Дополнительная информация по процедуре заключения договора по телефону: (8442) 24-17-53

3. Я подал заявление дистанционно. Как понять, что мое заявление принято? Почему меня нет в списках на сайте?

В списки подавших документы на сайте попадают абитуриенты со статусом заявления «принято». Это означает, что заявление и прилагаемые документы проверены техническим секретарем, и всё заполнено правильно.

Статус заявления можно уточнить в личном кабинете абитуриента: "редактируется" — подача заявления не завершена; "подано" — заявление ожидает обработки. Если заявление "отклонено", — есть замечания, вы сможете с ними ознакомиться в личном кабинете или электронном письме; возможно, мы свяжемся с вами по телефону, указанному в заявлении, чтобы ускорить исправление недочетов в документах. Обработка заявлений в среднем происходит в течение 1-2 дней, в некоторых случаях, когда документы требуют проверки (индивидуальные достижения, документы на льготу, целевые договоры, документы иностранных граждан и др.), это может занять больше времени.

4. Когда подавать заявление о согласии на зачисление?

В 2021 году зачисление происходит при наличии заявления о согласия на зачисление. Следовательно, это один из важнейших документов в период приемной кампании. Но шансы на зачисление не увеличиваются от того, как рано вы подадите согласие. Важно уложиться в сроки, указанные в правилах приема.

Поступающие на договорной основе, могут подать заявление о согласии на зачисление одновременно с заключением договора.

Поступающим на бюджет мы не рекомендуем торопиться с подачей согласия, особенно, если в вашем заявлении указано несколько направлений подготовки. Напоминаем, что вы можете подать всего два заявления о согласии на бюджет за всю приемную кампанию в РАНХиГС. Важное правило: одномоментно можно подать лишь одно согласие на бюджет. При необходимости подать согласие на другую специальность или в другой вуз нужно отозвать предыдущее согласие и только после этого подать новое.

5. Почему не приняты мои индивидуальные достижения?

Все данные, указанные в вашем заявлении проходят проверку. Заявленные индивидуальные достижения оцениваются комиссией по учету индивидуальных достижений. В некоторых случаях комиссия обнаруживает, что достижение не соответствует требованиям, предъявляемым к индивидуальным достижениям в нашем вузе.

Распространенная ситуация, когда заявленный диплом олимпиады или конкурса не соответствует перечню мероприятий, участие в которые приносит дополнительные баллы. Другая встречающаяся проблема: диплом получен не в 2020-2021 учебном году, что также не соответствует правилам приема.

Многих абитуриентов, предоставивших удостоверение участника ГТО, подвела формулировка в правилах: баллы добавляются, «если поступающий награжден указанным золотым знаком за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году». Например, если участнику ГТО в этом году исполнилось 18 лет, он относится к 6 возрастной группе и может предоставить золотой знак ГТО 5 или 6 возрастных групп, но никак не 4-й.