Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю

Абитуриент-2021: топ вопросов за неделю

Приемная комиссия Волгоградского института управления возобновляет рубрику «Топ вопросов за неделю». Что чаще всего беспокоило наших абитуриентов на этой неделе? Какие темы волнуют поступающих? Ответы на актуальные вопросы – в этой публикации.

1.  Можно ли поступить в вуз на договорной основе, если не набрали минимальный балл по одному из предметов?

Выпускники школ могут поступать в вуз только по результатам ЕГЭ. Если абитуриент не набрал необходимое количество баллов, поступить в вуз в этом году не получится. По двум ЕГЭ в вуз также не примут. Отдельные категории абитуриентов: выпускники колледжей, иностранные граждане, инвалиды и др. могут сдавать внутренние вступительные испытания.

2. Нужно ли сдавать вступительные испытания, если сданы ЕГЭ?

ЕГЭ — это и есть ваши вступительные испытания. Отдельным категориям абитуриентов можно сдавать экзамены по материалам вуза, к ним относятся выпускники колледжей и техникумов, иностранные граждане, инвалиды. Выпускники школ поступают только по результатам ЕГЭ, дополнительные вступительные испытания не сдают, заменить их на экзамены по материалам вуза в случае не прохождения порога не могут.

3. Прием документов уже идет, а аттестат еще не выдали. Мы не опоздаем? Как быть в этой ситуации?

При поступлении на очную форму вы не опоздаете, если подадите документы до 29 июля. Сроки приема. Зачисление происходит по спискам поступающих, которые публикуются 2 августа. Списки поступающих ранжируются по сумме баллов, а не по дате подачи документов. Соответственно, от даты подачи заявления о приеме шансы на поступление не зависят.

4. Хотим подать документы дистанционно. Где найти бланк заявления?

Подача заявления осуществляется в дистанционной форме через личный кабинет поступающего . После внесения всех данных заявление формируется автоматически.

5. Можно ли подать документы лично?

Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 остается напряженной. Рекомендован дистанционный режим работы приемных комиссий. Однако на данном этапе в нашем регионе разрешен личный прием документов при условии предварительной записи и соблюдении всех профилактических мер. Просим отнестись с пониманием к действующим ограничениям.

Желающие записаться на подачу документов могут это сделать по телефонам (8442) 24-17-43, (8442) 97-90-27, по электронной почте priem@vlgr.ranepa.ru или в группе ВК. График работы приемной комиссии: понедельник-четверг 9.00-16.00, пятница 9.00-15.00, суббота 9.00-13.00. Адрес: г. Волгоград, ул. им. Гагарина, 8