/ Новости науки

Межведомственная научно-практическая конференция «Стратегии противодействия экстремизму»

28 октября 2021 года на базе Московской академии Следственного комитета состоится межведомственная научно-практическая конференция «Стратегии противодействия экстремизму». Мероприятие пройдет в очно-заочном формате с использованием видео-конференц-связи.

К научному обсуждению предложены следующие вопросы:

1. Современный экстремизм: виды, состояние и тенденции.

2. Правовые, организационные, идеологические и социально-экономические средства противодействия экстремизму на транснациональном, федеральном и региональном уровнях.

3. Проблемы квалификации преступлений экстремистской направленности.

4. Проблемы расследования преступлений экстремистской направленности.

5. Проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений экстремистской направленности.

6.  Использование специальных знаний при производстве по делам об административных правонарушениях и преступлениях экстремистской направленности.

7. Взаимодействие следственных органов с оперативными подразделениями в сфере противодействия экстремизму.

8. Особенности судебного разбирательства по уголовным делам и делам об административных правонарушениях экстремистской направленности.

9. Международное сотрудничество в противодействии экстремизму.

Материалы форума будут опубликованы в тематическом сборнике научных статей, размещенном в библиографической базе данных РИНЦ.

Для участия в работе конференции необходимо до 15 октября 2021 года направить заявку, научную статью и заключение, сформированное программой «Антиплагиат». Авторы статей, не имеющие ученой степени, дополнительно представляют рецензию научного руководителя и рекомендацию профильной кафедры.

Форма заявки и требования к оформлению рукописи статьи размещены на официальном сайте Московской академии Следственного комитета.