/ Новости науки

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых

Продолжается приём заявок на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и молодых российских ученых – докторов наук.

Конкурсы проводятся для государственной поддержки:

- научных исследований, проводимых молодыми (не достигшими 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе) учеными – кандидатами наук, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, результаты педагогической деятельности и общественное признание (премии, медали и другие награды) за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования;

- научных исследований, проводимых молодыми (не достигшими 40 лет на момент окончания гранта, 1984 года рождения и моложе) учеными – докторами наук, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, результаты педагогической деятельности и общественное признание (премии, медали и другие награды) за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования.

Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 1 человека. Возраст соисполнителя(лей) не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 миллион рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Возраст соисполнителей не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на сайте www.grants.extech.ru и заполнить заявочные формы в личном кабинете.

Подробная информация о конкурсе доступна на сайте по адресу: www.grants.extech.ru  и в конкурсной документации.

Регистрация и прием заявок для участия в конкурсах будет проводиться в электронном виде до 14.00 7 октября 2021 года.

При принятии решения об оформлении заявки необходимо обратиться в научно-организационный отдел для получения дополнительных рекомендаций по участию в конкурсах