Волгоградский институт управления и Университет Эль Мансура подвели итоги совместной работы

В рамках Года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС стал партнером Посольства Арабской Республики Египет в России в реализации культурных и образовательных проектов.

На период перекрестного Года гуманитарного сотрудничества в России запланировано около 200 мероприятий. ВИУ имеет давние партнерские отношения с египетским университетом Эль-Мансура, в рамках которых уже проведено более десяти онлайн мероприятий – семинаров, конференций, круглых столов, на которых преподаватели и студенты египетского и российского вузов выступали с докладами и презентациями научных и образовательных достижений и открытыми лекциями. Преподаватели ВИУ являются почетными членами редакционной коллегии научного журнала юридического факультета Университета Эль-Мансура, а египетские коллеги входят в редакционный совет волгоградского вестника «Парадигмы управления, экономики и права».

В 2021 году запланированы межвузовский научно-методический семинар «Актуальные тренды управления в публичной и коммерческой сферах», научно-исследовательский семинар «Национальные проекты в системе ГМУ России и Египта: преимущества и проблемы проектного управления», конференция-викторина студентов и магистрантов «Молодежное предпринимательство» (частно-правовые и публично-правовые аспекты).

Сотрудники Волгоградского филиала Академии ведут совместные исследования с коллегами из Университета Эль-Мансура. Научные проекты касаются области экономики и права: «Структурный анализ экономики Египта и России», «Актуальные вопросы цифровизации государственных услуг и проблемы кибер-безопасности», «Использование генетических технологий в сельском хозяйстве как механизм конкурентоспособности и национальной безопасности в период пандемии COVID-19», «Towards a Sharing Economy: факторы, тенденции, риски», «Электронные трудовые книжки: опыт России и Египта».

Соавторами научной работы по структурному анализу экономики Египта и России выступили декан юридического факультета ВИУ Андрей Егоров и декан юридического факультета Университета Эль Мансура профессор Шериф Катер.

Доцент кафедры лингвистики ВИУ РАНХиГС Ольга Демушина и доктор экономических наук, доцент кафедры Экономики и финансов общественного сектора Института госслужбы и управления (ИГСУ) Наталья Булетова в сотрудничестве с деканом экономического факультета Университета Эль-Мансура профессором Мохамедом Атва и профессором Эссекского Университета Джун Ли выпустили совместную монографию «Towards a Sharing Economy: Factors, Trends, Risks, and Prospects». А результатом совместной работы доктора экономических наук Натальи Булетовой, доцента ВИУ Екатерины Степановой и атташе по культуре Посольства Арабской республики Египет в Москве Мохамеда Эль Сергани стала публикация на тему «Пространственно-территориальный структурный анализ экономики Египта: особенности развития».

Также партнеры могут гордиться тремя совместными студенческими публикациями. Это «Создание условий для развития предпринимательства в Египте и России» Хадир Эссам АльДин Али и Анастасии Зайцевой, «Глобальные экономические последствия и возможные решения для COVID-19» Марвана М. Абурайя и Полины Петровой и «Государственная поддержка бизнеса во время кризисов» Абдельрахман Магди Мустафа Ахмед и Юлии Селивановой.

– Сейчас, когда живое общение в рамках конференций и круглых столов ограничено, мы сосредоточились на виртуальном общении и совместных научных работах, – рассказала Эксперт по международному образованию и взаимодействию Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Екатерина Степанова. – Надо заметить, что международная онлайн-встреча для молодых исследователей России и Египта прошла с энтузиазмом, и главное – познакомила начинающих специалистов двух стран с научными практиками и достижениями в области экономики и права и государственной политики в рамках регулирования ситуации с пандемией. За первые пять месяцев этого года нашими и египетскими учеными уже опубликовано восемь научных статей в журналах, в том числе включенных в базы данных Scopus и WoS».

Не остается в стороне и культурно-образовательная составляющая обмена между двумя странами. Например, сегодня можно ознакомиться с виртуальной фотовыставкой о современном искусстве Египта.