«Fréconomie – 2021» - конференция по экономике и управлению на французском языке

18 мая 2021 года на площадке Волгоградского кампуса Президентской Академии в очно-заочном формате состоялась II Межвузовская конференция по экономике и управлению для студентов и магистрантов на французском языке «Fréconomie-2021», организованная кафедрой учета, анализа и аудита и кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации.

«Fréconomie – 2021» стала площадкой для обсуждения и обобщения результатов научных исследований студентов и магистрантов по самым актуальным проблемам экономики и управления зарубежных стран и России. Рабочим языком конференции стал французский язык.

В конференции приняли участие студенты и магистранты Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного медицинского университета.

Представители научного сообщества из разных вузов презентовали своим коллегам доклады на различные темы. Так, сотрудник АО «Меура» Карло Спричиго из Бельгии выступил с речью по проблемам управления международным сотрудничеством с компаниями пивоваренной промышленности. С докладом на тему «Программа двух дипломов» выступила доцент кафедры экономики и менеджмента Волгоградского государственного медицинского университета Ирина Аракелова. Кроме этого участники дискуссионной площадки на примере стран Африки узнали о влиянии глобального потепления на экономику, сравнили, как решаются проблемы, связанные с безработицей в период пандемии в России и во Франции. В работе конференции принял участие в дистанционном формате профессор Университета Фессалии Анестис Гуржиотис из Греции.

По результатам работы секций были отмечены лучшие доклады и вручены дипломы 1, 2 и 3 степени:

Виктория Титова (ВИУ РАНХиГС) – тема «Экономические циклы: опыт Франции» - 1 место (научный руководитель – канд. филол. наук Галина Барышникова);

Эрнест Чибангу (ВГТУ) – тема «Влияние глобального потепления на экономику ()» - 2 место (научный руководитель – канд. экон. наук Ирина Землянская);

Юлия Селявкина (ВИУ РАНХиГС) – тема «Безработица в период пандемии: опыт Франции и России » – 3 место (научный руководитель – канд. филол. наук Галина Барышникова).

Всем выступившим студентам и магистрантам на конференции были вручены сертификаты участников, а их научным руководителям Благодарственные письма.

– Для нас большая честь уже второй год организовывать и проводить конференцию «Fréconomie – 2021». Это мероприятие довольно необычно для Волгограда – конференция проводится не на русском, не на английском, а на французском языке, – прокомментировала заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Евгения Гуляева. – Радует, что преподаватели региональных вузов – Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного медицинского университета поддержали нашу идею и приняли активное участие в конференции. Как лингвисту мне особенно приятно, что участники продолжают изучать французский язык, французскую научную литературу, проводить исследования на французском языке, тем самым, открывая двери в мир межкультурных коммуникаций в разных сферах взаимодействия.

Доцент кафедры экономики и менеджмента Волгоградского государственного медицинского университета Ирина Аракелова рассказала, что с большим интересом участвует в межвузовской конференции «Fréconomie – 2021», представляя ВолгГМУ. Актуальная экономическая тематика докладов участников, высокий уровень организации конференции, дружественная, теплая атмосфера и, конечно, уникальность проекта – французский язык. Коллега из ВолГМУ пожелала модераторам конференции Ирине Землянской и Галине Барышниковой дальнейшего развития проекта.

Ирина Божукене, главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, поблагодарила организаторов конференции за возможность работать в составе жюри на II Межвузовской конференции «Fréconomie-2021» – интересной и необычной для нашего региона.

– Знание иностранных языков открывает двери в любое учебное заведение мира, дает неограниченные возможности реализовывать себя в профессии, – подчеркнула она. – Желаю преподавателям и студентам успехов в реализации этого замечательного проекта».