Представители Президентской Академии выступили на международной конференции в Египте

23 и 24 мая 2021 года юридический факультет Университета Эль-Мансура, одного из крупнейших университетов Египта, провел 20-ю международную конференцию «Правовые и экономические аспекты искусственного интеллекта и информационных технологий» (The 20th International Conference of Faculty of Law, Mansoura University «Legal and Economic Aspects of Artificial Intelligence and Information Technology»). В конференции приняли участие представители университетов пятнадцати стран, среди которых Египет, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман, Иордания и др.

Сотрудничество РАНХиГС и Университета Эль-Мансура началось в 2017 году. За это время было проведено более 10 совместных научных мероприятий и опубликовано пять совместных научных статей, состоялись три летние школы и осуществлено множество работ, подготовленных командами египетских и российских студентов.

В майской конференции приняли участие представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС: эксперт по международному образованию и взаимодействию Волгоградского кампуса Академии Екатерина Степанова и заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ольга Сергачева, а также представитель московского кампуса РАНХиГС доктор экономических наук, доцент, ведущий специалист ЦЭОП, доцент кафедры Экономики и финансов общественного сектора Института госслужбы и управления ИГСУ Наталья Булетова.

В центре внимания двухдневной работы экспертов стало обсуждение юридических и экономических практических проблем, связанных с использованием методов искусственного интеллекта и информационных технологий; развитие правовой базы использования искусственного интеллекта и информационных технологий в арабских странах; обзор опыта развитых стран в регулировании искусственного интеллекта и информационных технологий.

Представители РАНХиГС выступили в первой секции – «Административные и экономические аспекты искусственного интеллекта и информационных технологий». Обсуждение открыл доктор Мохамед Эль-Дженди, эксперт по информационной безопасности и советник центра поддержки информации и принятия решений при Кабинете министров Египта. Далее Екатерина Степанова и Наталья Булетова представили исследование на тему «Роль информационных технологий в интернационализации российских вузов: правовые, социальные и экономические аспекты», а Ольга Сергачева выступила с докладом о перспективах цифровизации системы публичных закупок в России с использованием технологий блокчейн.

– Обмен идеями и лучшими практиками с зарубежными коллегами дает мощный импульс нашей работе, – отметила Екатерина Степанова. – Для нас важно, что мы продолжаем сотрудничество несмотря на ограничения, вызванные пандемией, и видим большие перспективы дальнейшего партнерства с университетом Эль-Мансура.

Более 170 участников конференции слушали выступления представителей РАНХиГС на этой секции.

Заочно в конференции также приняли участие еще 15 представителей Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, представив к публикации свои научные статьи на английском языке, в том числе, написанные в соавторстве с египетскими учеными. Следует отметить, что в этом году в научный комитет конференции было представлено около ста двадцати шестидесяти работ. Из них эксперты отобрали шестьдесят, включая статьи представителей РАНХиГС: Елены Агибаловой, Ольги Астафуровой, Александра Алмосова, Вадима Яковенко, Елены Тимачевой, Татьяны Ивановой, Тамары Богдановой, Светланы Симоновой, Юлии Бреховой, Ирины Кулагиной, Елены Малышевой, Андрея Егорова, Игоря Иловайского, Светланы Мироновой и Виктории Усановой.