Диалог бизнес-сообщества и власти

Диалог бизнес-сообщества и власти

9 апреля 2021 года на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития предпринимательского права в современном мире», организаторами которой стали Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области и кафедра финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления.

К диалогу были приглашены специалисты в области практики и теории предпринимательского права России и зарубежных стран, в том числе из Новой Зеландии, Великобритании, Египта, Белоруссии, преподаватели вузов, представители образовательных и научных учреждений, аспиранты, магистранты и студенты.

Директор Волгоградского института управления Андрей Осипов, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что данное мероприятие представляет собой возможность обсуждения проблем, которые существуют как внутри России, так и за ее пределами в сфере бизнеса, а также выработки их возможных путей решений.

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили важные аспекты ведения предпринимательской деятельности в разных странах, способы поддержки бизнеса со стороны государства и общественных формирований. Большая часть заседания была посвящена проблемам ведения бизнеса в условиях пандемии Covid-19, как малый и средний бизнес в России, Новой Зеландии и Египте справлялся со сложностями в сложившихся условиях, какие меры государственной поддержки были предприняты и насколько они были эффективны. Свои доклады презентовали Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Ольга Устинова, и.о. прокурора г. Волгограда Станислав Деревянченко, главный эксперт по связям с общественностью Союза «Волжская ТПП» Сергей Шаповалов и другие представители власти, бизнеса и научного сообщества.

В работе секций с докладами выступили представители федеральной налоговой службы ГАУ Волгоградской области «Мой бизнес», адвокатского сообщества – Виталий Зеленцов (адвокат, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Волгоградской области), а также представители предпринимательских объединений: Анна Лисицина – президент Ассоциации социальных предпринимателей Волгоградской области и Руслан Морозов – депутат Волгоградской городской думы, председатель Волгоградской региональной общественной организации руководителей «Совет директоров», генеральный директор ООО «Волгоградский композитный завод».

– Международная конференция такого уровня, безусловно, открывает большие возможности для всех участников, – отметил руководитель УФАС Роман Лучников. – Это, прежде всего, площадка для открытого диалога, обсуждения проблем и вопросов, обмена опытом, прекрасный шанс для обучения и развития партнёрских отношений.

Активное участие в работе конференции приняли студенты и магистранты Волгоградского института управления как основная надежда и опора развития экономики страны и соответствующего его квалифицированного правового обеспечения.

Участники мероприятия поделились результатами своих исследований, посвященных проблемам и перспективам развития предпринимательского права в России и за рубежом. Особое внимание было уделено проблемам, детерминированным пандемией COVID-19. Продуктивная работа конференции оставила приятное впечатление у участников конференции.

По итогам работы дискуссионной площадки будет издан электронный сборник научных статей (в авторской редакции), проиндексированный РИНЦ.