О продвижении международного взаимодействия и межнациональной дружбы

О продвижении международного взаимодействия и межнациональной дружбы

Представитель Волгоградского института управления – филиала  РАНХиГС Екатерина Степанова приняла участие в качестве эксперта в круглом столе Общественной палаты РФ и Международного детского клуба. Мероприятие состоялось 29 марта 2021 года в Общественной палате РФ.

Тема дискуссионной площадки – «Обсуждение проблематики и презентация успешных практик специалистов сферы воспитания и родительского сообщества в рамках проекта «Международный детский клуб: о вопросах образования».

Миссией международного детского клуба, действующего под эгидой общественной палаты РФ, является продвижение международного взаимодействия и межнациональной дружбы. Одним из проектов, реализуемых клубом, – создание площадки для обмена опытом, проведения диалога представителей международных подразделений образовательных, научных, молодежных и иных сообществ разных стран. Целью такого взаимодействия – установление долговременных партнерских отношений между Россией и другими государствами в области молодежного сотрудничества.

В рамках прошедшего круглого стола представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, образовательных организаций, эксперты в области воспитания, исследователи из России, Узбекистана, Казахстана и других стран поделились как опытом уже реализованных международных проектов, так и только планируемых. Спикерами выступили:

- председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков,

- главный технолог «Педагогического конструкторского бюро», доктор педагогических наук, профессор Александр Прутченков,

- директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», доктор педагогических наук, профессор Ирина Фришман,

- руководитель автономной некоммерческой организации «Военно-патриотический центр «Вымпел» Святослав Омельченко.

– Общественные деятели, представители вузов и школ, международники собираются вместе, чтобы поделиться наработками и лучшими практиками. Это помогает объединить инициативы и помочь молодежи всего мира оставаться в контакте друг с другом даже в сложные моменты, когда очное взаимодействие невозможно, – отметила ведущий специалист в области международной деятельности ВИУ РАНХиГС Степанова Екатерина. – Детям со всего мира просто необходимо оставаться на связи, формировать общественную повестку дня, проявлять конструктивные гражданские инициативы и делиться опытом».

Международный детский клуб развивает конструктивное  международное сотрудничество молодежи партнерских организаций Национального совета молодежных и детских объединений России. Задачи Клуба – расширение интеллектуального потенциала через знание мировых возможностей и достижений, понимание и продвижение роли и места России в международной политике, налаживание устойчивого системного взаимодействия через различные формы и методы коммуникаций.