Центр компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций РАНХиГС приглашает к участию в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации руководителей и сотрудников международных служб и научных отделов образовательных организаций, преподавателей вузов, работающих с иностранными студентами.

Обучение пройдет на площадке Волгоградского института управления РАНХиГС.

Программа «Международное научное университетское сотрудничество на современном этапе: особенности и перспективы» предусматривает обучение с 14 по 22 апреля 2021 года. В течение 8 дней слушатели дистанционно и очно будут изучать и обсуждать:

- актуальные теоретические и практические вопросы международной деятельности в сфере приоритетных направлений развития науки, техники и критических технологий РФ;

- международное научное сотрудничество университетов в процессах кластеризации и инновационного развития региональной экономики;

- проблемы продвижения и популяризации российской вузовской науки и повышение качества международной академической мобильности;

- грантовые исследовательские и образовательные двусторонние и многосторонние программы;

- вопросы интернационализации интеллектуальных ресурсов России и российских регионов.

По окончании теоретического курса слушатели разработают и защитят групповые проекты.

В качестве преподавателей-экспертов программы на Волгоградской площадке приглашены:

- ведущий научный сотрудник Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент – Вера Игоревна Скоробогатова;

- эксперт-консультант АНО УНКЦ «Интернаука», кандидат физико-математических наук, доцент, лауреат золотой медали АН СССР – Николай Владимирович Пелихов;

- ведущий специалист дирекции по развитию образования РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Наталья Евгеньевна Поповичева.

По окончании курса участники программы получат удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Программа реализуется за счет средств федерального бюджета, оплата за участие в программе не предусмотрена. Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны.

Стоит также отметить, программа «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб» реализуется в ВИУ РАНХиГС с 2018 года. За это время обучение на площадке Волгоградского кампуса прошли 130 международников и сотрудников вузов, преподавателей и экспертов в области иностранного образования. К обучению привлекаются известные спикеры и эксперты: Ольга Бакуменко – эксперт в области цифрового и международного маркетинга университетов, ведущий аналитик НИУ ВШЭ; Наталья Шафинская – советник Ректора РАНХиГС, руководитель Дирекции по сопровождению единых образовательных программ РАНХиГС; Татьяна Клячко – научный руководитель Центра компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций РАНХиГС; Дмитрий Тихонов – директор Центра профориентации и довузовской подготовки, доцент Высшей школы управления и бизнеса и др.

– Каждый год программа обучения определяется в соответствии с актуальными задачами приоритетных проектов РФ: экспорт образования в приоритетных странах экспорта российского образования, привлечение иностранных студентов в российские вузы, деловой международный этикет,  брендирование вузов на зарубежных площадках, – рассказывает ведущий специалист научно-организационного отдела ВИУ РАНХиГС Екатерина Степанова. – Цель программы, реализуемой  в Волгограде в 2021 году, – формирование компетенций в сфере международного научного пространства, продвижение совместных научных программ, проектов, увеличение публикационной активности, работа в социальных научных сетях, особенности научной дипломатии.

Координатор программы – Екатерина Владимировна Степанова, ведущий специалист научно-организационного отдела Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Телефон: 8 (8442) 24-17-26.

Е-mail: stepanova.volg@mail.ru; res1@vlgr.ranepa.ru