/ Международные новости

Российские и зарубежные специалисты по безопасности обсудили геополитическую картину мира

2020

9-11 декабря 2020 года на площадке Московского государственного лингвистического университета состоялась международная научно-практическая конференция «Геополитическая картина мира – угрозы и вызовы»,

в работе которой приняли участие представители и Волгоградского кампуса Президентской Академии. Мероприятие прошло в дистанционном формате, при поддержке Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств.
Дискуссионная площадка собрала представителей силовых структур и научных центров, специализирующихся на вопросах безопасности и геополитики из разных регионов России и зарубежных стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Республики Сербия и Турецкой Республики
– Преступления террористического характера продолжают оставаться серьезным фактором дестабилизации общественной безопасности, а важным аспектом нарастания террористических угроз в последнее десятилетие является активное использование террористическими организациями в преступных целях новейших достижений в области медиа-, IT-, PR- технологий, сложных финансовых, маркетинговых схем, – задал тон конференции руководитель Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств генерал-полковник полиции Андрей Новиков.
Конференция .работала по нескольким направлениям. Были представлены и обсуждены свыше 98 докладов и выступлений. В выступлениях участников конференции подчеркивались достижения и наиболее существенные результаты плодотворного сотрудничества, обеспечивающие интеграционные механизмы гуманитарного взаимодействия на постсоветском пространстве. Одновременно было обращено внимание на тот факт, что геополитическая картина мира находится сегодня под давлением разновекторных процессов, угроз и вызовов, способных создать серьезные помехи в развитии отдельных стран и регионов и в обеспечении их безопасности.
Представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в работе секции «Международный терроризм: пути противодействия» под руководством начальника группы анализа обстановки отдела ситуационного анализа, мониторинга угроз и подготовки проектов решений Антитеррористического центра СНГ Юлии Берладир.
Профессор кафедры Государственного управления и менеджмента, директор НОЦ «Комплексная безопасность», доктор политических наук Илья Морозов представил доклад «Международный терроризм как фактор «столкновения цивилизаций» – границы применения методологии Сэмюэля Хантингтона», в котором проанализировал основные тенденции, характерные для эволюции международных террористических движений в эпоху глобализации. В частности, Илья Леонидович отметил, что темпы и особенности развития электронных информационно-коммуникативных технологий таковы, что в значительной мере обесценивают государственную стратегию на подавление террористических идеологий методами запрета на пропаганду агрессивных идеологем, и что это может дать тактический выигрыш во времени, но не более. Потенциальные адепты терроризма при наличии желания сумеют найти необходимую им информацию и единомышленников. Основные усилия необходимо сосредоточить на комплексе мер по устранению социально-экономических причин, порождающих социальную страту радикалов в среде городского населения.
Аспирант кафедры Государственного управления и менеджмента Александр Абрамов подготовил материал по теме «Терроризм как политический феномен», в котором исследовал историю проявлений терроризма, рассмотрел методологические подходы к понятиям террор и терроризм, выделил их отличительные признаки в сравнении с другими деструктивными явлениями.
– Особенностью именно этой конференции стал широкий круг участия руководителей-практиков, чья деятельность непосредственно связана с антитеррором и решением других задач по обеспечению безопасности на пространстве СНГ, – отметил Илья Морозов. – Представители российских вузов получили возможность в режиме реального времени поделиться с ними результатами своих теоретических исследований в сфере изучения проблематики терроризма, сформулировать рекомендации. В этом смысле конференция получилась действительно научно-практической и стала знаковым мероприятием для российского сообщества политологов и их коллег из союзных государств. Произошел не только плодотворный взаимный обмен информацией, но и выявлены вопросы, которые сейчас интересуют и теоретиков, и практиков, а значит и определены задачи дальнейшего научного поиска.
По итогам конференции участники выработали рекомендации.
Видеозапись работы секции доступна по ссылке.