Образ будущего для детей настоящего

Образ будущего для детей настоящего

Под таким названием в рамках работы Гайдаровского форума прошел экспертный диалог между Еленой Шмелевой – руководителя образовательного центра «Сириус» и Светланой Меркушиной – директором департамента аудита образования, науки и инноваций Счетной палаты РФ. Основная обсуждаемая идея касалась в поиске ответа на вопрос: «Сколько будущего в настоящем образовании?»

Руководителем центра «Сириус» была высказана точка зрения, что от парадигмы вовлеченности обучающегося в процесс обучения необходимо переходить к индивидуализации программ, так как в этом случае будет повышаться осознанность получения знаний. В пример она привела формирование системы получения знаний в образовательном центре «Сириус», отметив, что, исходя из успехов и неудач воспитанников, осваиваемые программы могут меняться ежедневно, подстраиваясь под их индивидуальные требования и возможности.

Ее оппонент поддержала эту точку зрения, развив её дальше. Было отмечено, что необходимо шире применять именно компетентностный подход, смешанные (дистанционные и аудиторные) формы обучения. В качестве примера был рассмотрен опыт Южной Кореи, где ученики седьмого класса на целый семестр были освобождены от экзаменов, использовали в обучении активные формы – дискуссии, диспуты, диалоги. Это повысило уровень удовлетворенности получением знаний, позволило позиционировать школу как хаб, соединяющий классическую и экспериментальную формы обучения.

Елена Шмелева поделилась результатами организации процесса обучения, организованного в московских школах. Благодаря созданию системы наставничества, соединения основного и дополнительного образования под руководством сильных педагогов столица стала третьим городом мира по степени удовлетворенности школьным образованием. Формы развития креативности продолжают расширяться, охватывая все больше регионов. Этому во многом способствует уже созданные креативные обучающие центры. Так, на базе «Сириуса» реализуется программа «Лето – начни свой проект». Ребятам предлагается под руководством опытных наставников принимать участие в разработке проектов по критически важным для территорий и ведущих компаний проблемам. В настоящее время идет работа более чем по тысячи из них.

Ещё одна интересная проблемы была обсуждена в ходе экспертного диалога – работа с талантливыми и не талантливыми детьми. Светлана Меркушина привела данные, что 25% школьников имеют низкую профессиональную грамотность, но призвала не сбрасывать их со счетов, формировать системы поддержки не только талантливой молодежи, что активно идет сейчас, но и не талантливой. Находить для них адекватные инструменты творческой деятельности.

– В целом экспертами был сделан вывод, что для того, чтобы настоящее образование работало на будущее, оно должно быть творческим, экспериментальным, креативным, обеспечивать индивидуальный подход к каждому, исходя из его знаний, способностей, потребностей. Именно в этом направлении идет развитие процесса обучения в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС, – комментирует доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента ВИУ РАНХиГС Татьяна Иванова. – Многочисленные возможности участия в конференциях, проектной, экспертной деятельности, применение активных форм обучения – мозговых штурмов, форсайт сессий, метода шести шляп, анализ кейсов – вот неполный перечень тех инструментов, которые используются для формирования востребованных специалистов. Мы стремимся обеспечить высокий уровень образования своих студентов и потому приглашаем вас воспользоваться возможностью получить образование в стенах именно нашего вуза.