/ Архив пресс-выпусков агенства «Мониторинг»

Пресс-выпуск № 17 студенческого социологического агентства «Мониторинг»

Пресс-выпуск № 17 студенческого социологического агентства «Мониторинг»

РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ МОЛОДЁЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА МАТЕРИАЛАХ Г. ВОЛГОГРАДА)

Методы исследования: В процессе проведения исследования использовался метод анкетирования (февраль-март 2018 г., N=300 чел., выборка квотная, квоты по полу и возрасту, в опросе принимали участие волгоградцы в возрасте от 18 до 35 лет).

Репродуктивные установки являются внутренним мотивом, который влияет на решение о желаемом количестве детей в семье. В России демографическая ситуация постоянно меняется, поэтому изучение репродуктивных установок молодёжи необходимо для понимания демографических перспектив России.

В ходе исследования было выявлено, что к рождению детей большинство опрошенных относятся положительно – 66,0%, нейтрально – 28,0%; отрицательно ответили 6,0%. В женской группе положительный ответ дали 71,1% опрошенных, в мужской – 60,8% (см. рис. 1).

Рис. 1. Распределение ответов на вопрос «Как Вы относитесь к рождению детей?», % с учётом пола

Говоря о планах по рождению собственных детей в ближайшие 3 года, большинство участников опроса (63,7%) отметили, что не готовы к такому шагу; готовность к такому поступку выразили лишь 26,7% опрошенных; уже есть ребёнок у 9,7% респондентов. При этом следует отметить, что мужская половина опрошенных не готова к рождению в большей степени, чем женская (см. рис. 2).

Рис. 2. Распределение ответов на вопрос «Планируете ли Вы в течение ближайших 3-х лет родить своих детей?», % с учётом пола

Выявление факторов, влияющих на желание иметь детей, показало, что на первом месте стоит обеспеченность собственным жильём – 60,3%; далее - достаточный уровень материального благосостояния – 53,7%, наличие социальных гарантий со стороны государства – 20,0% (рис.3):

Рис. 3. Распределение ответов на вопрос «При каких условиях Вы готовы иметь своих детей?», %