ВИУ РАНХИГС – участник Всероссийского проекта «Без срока давности»

ВИУ РАНХИГС – участник Всероссийского проекта «Без срока давности»

12 мая 2022 г. в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» профессором кафедры конституционного и административного права Александром Егоровичем Епифановым совместно со студенческим научно-исследовательским клубом «Аристотель» для студентов и профессорско-преподавательского состава Юридического факультета Астраханского государственного университета была подготовлена и проведена открытая лекция «Гитлеровские военные преступления на оккупированной территории Юга России: проблемы выявления, расследования и юридические последствия» в дистанционном формате.

Основные материалы для мероприятия были подготовлены студенткой группы ПНБ-202 Юридического факультета Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС Ириной Сердюковой. Лекция была прочитана на высоком теоретическом и научно-практическом уровне и наряду с сопровождавшей ее презентацией вызвала большой интерес и множество вопросов у аудитории, а также предложения к сотрудничеству от руководства факультета.

Министр науки и высшего образования РФ В.Н.Фальков придает большое значение вопросу исторических ценностей в научно-образовательной политике высшей школы России на примере процессов над военными преступниками. Он считает, что подобные материалы должны быть включены в учебную программу подготовки юристов и историков: «Мы живём в мире постправды, когда общественное мнение и настроение молодёжи формируют не реальные факты, а их трактовки. Поэтому особенно важно, чтобы подлинные материалы Хабаровского и Нюрнбергского процессов, Токийского трибунала были частью образовательной программы при профессиональной подготовке юристов и историков. В юридическом образовании значимую роль играет исторический компонент. Мы должны знать, что происходило в нашей стране и что имеет значение для нашего народа, это во многом предопределило нормы международного и уголовного права. Что касается студентов-историков, мы делаем акцент на возможность погружаться в исследовательскую деятельность и знакомиться напрямую с первоисточниками. Для противодействия фальсификации истории сегодня это очень важно».

По мнению профессора кафедры конституционного и административного права А.Е.Епифанова следует приветствовать разработку и внедрение в учебный процесс специального учебного модуля "Без срока давности" о преступлениях нацистских преступников, инициатором которого явилось Министерство науки и высшего образования РФ: «Еще в статье к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Президент России В.В.Путин сказал, что забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжёлой расплатой, а преступным деяниям пособников нацистов не может быть оправдания, им нет срока давности».

Более подробная информация по ссылке.

Ссылка на Всероссийский проект Без срока давности

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru