Студентов ВИУ РАНХиГС познакомили со справочно-аналитической системой СПАРК

Студентов ВИУ РАНХиГС познакомили со справочно-аналитической системой СПАРК

Состоялась лекция исполнительного директора «Интерфакс-Юг» Владимира Захарова на тему «Риски, связанные с недобросовестными контрагентами» для студентов потока ЭБ-400.

Владимир Александрович рассказал будущим специалистам по экономической безопасности об одном из профессиональных решений для проверки контрагентов – справочно-аналитической системе «Спарк». На встрече также обсуждались вопросы оценки налоговых, кредитных рисков, управления дебиторской задолженностью, выявления аффилированности. Разбирались кейсы о банкротстве компаний, способы повышения эффективности коммуникации между бизнес-партнерами. В реальном времени были продемонстрированы возможности системы по получению юридических и финансовых данных о предложенных студентами контрагентах: информацию о деятельности организации, состав руководства, выписки из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), имеющиеся долги и судебные процессы.

Поговорили и о нововведениях в системе «Спарк». Прежде всего о новом сервисе «Оценка деловой репутации», который позволяет автоматически отслеживать упоминания в средствах массовой информации по составленным пользователем спискам компаний и персон и ежедневно получать отчет с «рисковыми» новостями. Данный сервис создан на основе данных системы управления репутацией и медиа-анализа «Скан-Интерфакс».

Встреча, организованная преподавателями кафедры информационных систем и математического моделирования Запрягайло Валерием Митрофановичем и Кулагиной Ириной Ивановной, была очень полезна для студентов. По словам заведующего кафедрой информационных систем и математического моделирования Астафуровой Ольги Анатольевны «Информация о возможностях справочно-аналитической системы «Спарк» может быть применена студентами уже во время прохождения ближайшей производственной практики».

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru