13 мая 2022 года на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС состоится XV международная научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», впервые организованная доктором филологических наук, профессором Слышкиным Г.Г.
В конференции в разные годы принимали участие ведущие отечественные и зарубежные филологи: В.И. Карасик, В.И. Шаховский, Г.Г. Слышкин, А.Н. Долгенко, В.А. Митягина, Р.Л. Ковалевский, Х. Лерхер и многие другие. Участниками конференции были ученые из Египта, США, Германии, Великобритании, Словакии, Казахстана, Узбекистана. Участие в конференции явилось стимулом для студентов Волгоградского института управления изучать русский и иностранные языки для лучшего понимания истории России и мировой истории, для личного и профессионального успеха.
Организаторы конференции - преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС.
Цель мероприятия – объединить ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук для обмена мнениями по вопросам эволюции современных языков и лингвистики в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам коммуникации в современном меняющемся мире.
К участию приглашаются научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных учреждений, магистранты, аспиранты, иные заинтересованные лица.
В рамках пленарного заседания и в работе секций будут затронуты важные вопросы межкультурной коммуникации и перевода, проектирования программ изучения иностранных языков в высших учебных заведениях, использования информационно-коммуникационных технологий в изучении иностранных языков, их преподавании и оценке учебных достижений. Лингвисты, специалисты по методике преподавания языков, межкультурной коммуникации и переводу смогут представить результаты своей работы на соответствующих секциях:
- Актуальные проблемы лингвистики: прикладной и теоретический аспекты;
- Проблемы лингвокульторологии и концептологии;
- Актуальные проблемы методики преподавания иностранного и родного языков;
- Инновационные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин.
Ключевые спикеры на Пленарной сессии:
Карасик Владимир Ильич (доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, Москва)
Слышкин Геннадий Геннадиевич (доктор филологических наук, профессор, директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Института права и национальной безопасности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва
Долгенко Александр Николаевич (доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского и иностранного языков Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Москва)
Гулинов Дмитрий Юрьевич (доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой романской филологии, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград)
Красавский Николай Алексеевич (доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры немецкого языка и методики его преподавания, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград)
Рабочие языки конференции – русский, английский.
Дискуссионная площадка будет работать в учебном корпусе Гагарина, 8. Начало – в 10.00
По вопросам обращаться по тел. 72-68-39 или по электронной почте lingvo_conf@vlgr.ranepa.ru
С программой конференции можно ознакомиться по ссылке
Президентская академия – национальная школа управления