Обмен опытом: встреча будущих юристов с начальником отдела Единого регистрационного центра Инспекции ФНС России

2022

В рамках сотрудничества Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС с представителями государственных структур состоялась встреча студентов юридического факультета ВУЗа с начальником отдела по работе с заявителями Единого регистрационного центра Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда Инной Александровной Кузьменко.

Предметом беседы стали вопросы, связанные с особенностями регистрационных процедур юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, основаниях отказа в регистрации, правовых последствиях для граждан при признании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей недействующими. Будущие юристы были искренне заинтересованы в ответах и аргументах опытного практикующего специалиста.

В беседе также были затронуты нюансы подачи документов в ФНС, наличия или отсутствия электронной квалифицированной цифровой подписи при публикации в журнале "Вестник государственной регистрации" и на сайте www.fedresurs.ru, стоимости услуг нотариусов и возможности юридического лица закрепить в уставе право учредителей самостоятельно заверять документы этой организации.

По мнению магистранта 1 курса юридического факультета Алины Лубянцевой встреча с начальником отдела по работе с заявителями Единого регистрационного центра Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда имела не только учебную, но и практическую пользу: «Инна Александровна рассказала о теме прекращения юридических лиц, последствиях и особенностях разных видов такого прекращения. Разговор очень понравился, хотелось бы в процессе обучения увеличить количество мероприятий, посвящённых разбору имеющейся практики с опытными специалистами в узкой области».

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru