Эксперты юга России обсудили в Волгограде вопросы казачьей памяти

Эксперты юга России обсудили в Волгограде вопросы казачьей памяти

Представители кафедры государственного управления и менеджмента ВИУ РАНХиГС приняли участие в Межрегиональном Круглом столе, посвященном началу годовщины расказачивания – самой трагической дате в истории казачества. Мероприятие, организатором которого выступили Областной центр казачьей культуры, Казачий Центр Государственной Службы, Волгоградская Епархия, прошло в дистанционном формате на платформе ZOOM. Модератором выступила доцент Волгоградского института управления, кандидат исторических наук Ольга Рвачева.

Дискуссионная площадка собрала ученых, краеведов, архивистов, членов казачьих обществ, школьных учителей, музейных работников не только из Волгограда и Волгоградской области, но и из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Сальска, Элисты.

Участники круглого стола обсудили научные подходы к теме трудной памяти, а также подискутировали о мемориальных практиках, при помощи которых сохраняется историческая память народа. Особое внимание было уделено расказачиванию, как научной проблеме и травме памяти.

– В истории казачества XX века одним из самых трагических событий является расказачивание, – подчеркнула Ольга Рвачева. – Политика десословизации в отношении казачества в период Гражданской войны и после нее превратилась в жестокие репрессии против казаков. 24 января 1919 года был принят документ, провозглашавший о начале массового террора в отношении казачества. Именно эта дата в истории казачества отмечается как главная веха трагедии.

Также представитель ВИУ РАНХиГС обратила внимание на важность и сложность осмысления событий подобного рода, формирующих травматический опыт народа.

Доклад об исторической и политической роли казачества в России представил и профессор кафедры государственного управления и менеджмента Илья Морозов. В частности он отметил, что историческое противостояние двух моделей социально-политического устройства – централизованной российской государственной власти и казачьей народной самоорганизации – к концу XVIII века завершилось выработкой эффективной формы взаимодействия и переходом казачества из оппонента в верную опору российской государственности, трансформировавшись в привилегированное военное сословие. Профессор ВИУ РАНХиГС в своем выступлении подчеркнул, что с начала XXI века в России постепенно возвращаются к некоторым элементам той модели взаимоотношений, которые были в Российской Империи, происходит духовно-культурное возрождение казачества, завершается формирование организационной структуры, добавляется государственное финансирование, развивается система военно-патриотической подготовки.

Подводя итог круглого стола, участники дискуссионной площадки отметили, что исторические события, подобные расказачиванию, являются частью нашей общей истории, и несмотря на весь трагизм не должны разъединять общество. Более того, их осмысление напротив должно создавать основу для объединения и совместного преодоления трудного прошлого.

Отметим, межрегиональный круглый стол, посвященной годовщине казачьего геноцида, проводится уже второй год. Главной идеей мероприятия является сохранение памяти, а также обсуждение того, как работать с трудным прошлым, какое оно влияние оказывает на общество и как его преодолевать.

Подробности программы по ссылке

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru