Клуб «Аристотель» приглашает в свои ряды неравнодушных к военной истории студентов

2022

В Волгоградском институте управления продолжает работу студенческий научно-исследовательский клуб «Аристотель». Объединение будущих юристов действует уже третий год на базе проблемной группы по военной отечественной истории кафедры конституционного и административного права.

Одним из направлений работы клуба является организация и проведение тематических военно-исторических выставок. Первая из них состоялась в ГУ МВД Волгоградской области и была посвящена органам внутренних дел в Сталинградской битве. За ней последовала выставка фотографий военно-исторических инсталляций «Фронтовые сюжеты и портреты», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В декабре прошлого года на сайте вуза была размещена экспозиция, посвященная 80-летию битвы за Москву. В настоящее время готовится интерактивная выставка, приуроченная к 80-летию Сталинградской битвы.

– Проведение выставок является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу, – отметили члены научно-исследовательского клуба.

За основу при создании инсталляций принимаются подлинные архивные фотографии военной поры, учитывается регламентация и практика ношения военного обмундирования, использования воинского снаряжения, применения оружия и боеприпасов соответственно отображаемой эпохе.

Специалистами клуба для формирования соответствующих пространственных композиций используются исключительно подлинные предметы воинского обмундирования, снаряжения и вооружения, а также оригинальная боевая техника из ведущих военно-исторических музеев страны.

В своих инсталляциях их создатели стремятся не только восстановить эпизоды боев, тяжелые солдатские будни, дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, попытались воссоздать внутренний мир, чисто человеческий облик советских бойцов и командиров, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В качестве моделей при создании инсталляций выступают студенты и магистранты Волгоградского института управления, сотрудники Главного управления МВД по Волгоградской области, актеры Волгоградского государственного Нового экспериментального театра (НЭТа), а также жители Волгограда. Художественную фотосъемку и обработку отснятого материала осуществляют профессиональные фотографы, настоящие матера своего дела. Благодаря их искусству удалось объективно и качественно отобразить названные инсталляции и максимально отразить дух времени при их создании. Организация и проведение выставок осуществляются в тесном сотрудничестве со студентами и преподавателями вузов Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов страны.

Научное руководство проектом, равно как и координацию всех работ, связанных с организацией и проведением выставки, осуществляет доктор юридических наук, профессор Александр Епифанов, автор около 230 научных работ, связанных с военно-исторической проблематикой, организатор ряда военно-исторических выставок в крупных российских и зарубежных музеях, специалист по военной атрибутике периода Великой Отечественной войны.

Клуб «Аристотель» приглашает всех неравнодушных к отечественной военной истории принять участие в его работе и со своей стороны выражает готовность оказать всемерное содействие в реализации их творческих и научно-исследовательских устремлений.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru