Студенты изучили лингвистические основы государственного управления, погрузившись в опыт зарубежных стран

2022

20 января 2022 года в Волгоградском институте управления –  филиале РАНХиГС состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов «Лингвистические основы профессиональной деятельности на опыте зарубежных стран» (секция «Государственное и муниципальное управление»), организованная преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ириной Скачковой, Ольгой Антимоновой и преподавателем Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Института права и национальной безопасности РАНХиГС (Москва) Ириной Томаревой.

В конференции приняли участие 10 студентов, представивших доклады по актуальным вопросам государственного и муниципального управления: проблемы влияния пандемии COVID-19 на различные сферы управления, влияние руководства организации на ее функционирование, механизмы сдерживания панических настроений населения в связи с пандемией COVID-19, особенности ведения переговоров в дистанционном формате.

Выступления участников основывались на проведенном сравнительном анализе явлений и проблем, исследованных и описанных в статьях зарубежных и российских авторов.

Студенты продемонстрировали высокий уровень осведомленности в рассматриваемых вопросах, исследовательские навыки, аргументированно отвечали на вопросы участников конференции.

Организаторы дискуссионной площадки подчеркнули, что ежегодная студенческая конференция позволяет совершенствовать навыки поиска и перевода профессиональной информации на иностранном языке, грамотно структурировать и излагать свои мысли, тренировать навыки публичных выступлений.

- Подготовка доклада с использованием англоязычных источников позволяет глубоко взглянуть на проблему и детально разобраться во всех тонкостях выбранной темы. Более того, расширяются возможности для поиска необходимой информации, – поделилась впечатлениями от мероприятия Лилит Хачатрян (гр.БкУ-302). – Выступление даёт возможность поделиться с участниками конференции актуальными исследованиями из мира управления, ознакомиться с новыми проблемами, а также предоставляет возможность приобретения навыков работы с большой аудиторией.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru