Развиваем юридическое клиническое движение

Развиваем юридическое клиническое движение

Директор Центра бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Миронова вошла в состав экспертного совета Центра развития юридических клиник.

Юридическая клиника Волгоградского института управления принимает активное участие в развитии юридических клиник: представители юридического факультета – как студенты, так и преподаватели – участвуют в конференциях, обучающих семинарах, правовых школах и других мероприятиях, организованных Центром развития юридических клиник.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник» объединяет более 100 юридических клиник по всей России.

Центр развития юридических клиник занимается:

- социальной защитой населения в форме бесплатной юридической помощи;

- развитием добровольчества (волонтерства) в России через привлечение студентов и практикующих юристов к работе юридических клиник;

- организацией и проведением конференций, круглых столов, форумов и т.п. для преподавателей и студентов, занятых в работе юридических клиник по вопросам работы юридических клиник в России.

Основными целями деятельности Экспертного совета являются:

• развитие юридического клинического образования, распространение идей и методов юридического клинического образования, внедрение в вузах, занимающихся подготовкой юристов, иных практических методов обучения;

• развитие системы бесплатной юридической помощи в России;

• деятельность по совершенствованию и систематизации методов работы и принципов организации юридических клиник;

• разработка и проведение специальных обучающих семинаров, тренингов, лекций, курсов и т.п. для лиц, занятых в работе юридических клиник;

• информационная и методическая поддержка существующих и вновь создаваемых юридических клиник;

• формирование взаимовыгодных связей между юридическим сообществом, юридическими вузами и факультетами, юридическими клиниками России, органами государственной власти, общественными организациями и аналогичными институтами зарубежных государств.

– Вхождение в экспертный совет позволяет обмениваться лучшими практиками с другими юридическими клиниками России, – подчеркнула Светлана Миронова. – Подобная практика способствует повышению эффективности юридического обучения в нашем институте.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru