На площадке ВИУ РАНХиГС обсудили актуальные вопросы экономики и ГМУ в России и за рубежом

2022

10 января 2022 года состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности на опыте зарубежных стран (Германия, США, Россия)». Первый раз в конференции приняли участие не только студенты Волгоградского института управления, но и студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС (Москва).

Студенты представили доклады по актуальным вопросам экономики, экономической безопасности, таможенного дела и государственного и муниципального управления. Наталья Бгатова провела сравнительный анализ инфляционных процессов в России и Германии, Елена Сорокина оценила особенности, основные тенденции, прогнозы и пути решения безработицы в России и Германии в 2020–2021, Маргарита Фалеева рассказала о государственном регулировании неформальной занятости в Германии и России, Светлана Краснова сравнила агрессию в школах Германии и России, Эрнест Кирокасян рассказал об основных фондах предприятия, Вера Тихомолова объяснила необходимость и способы обеспечения энергетической безопасности на примере ПАО Газпром, Eкатерина Дегтярева обосновала необходимость взаимодействия международного бизнеса и таможни, Денис Казаков объяснил преимущества технологии блокчейна и возможности его использования в таможенной сфере, Алена Скачкова провела анализ влияния пандемии COVID-19 на развитие криптовалют.

Студенты продемонстрировали высокий уровень осведомленности в рассматриваемых вопросах, исследовательские навыки, аргументированно отвечали на вопросы приглашенного эксперта – старшего преподавателя кафедры экономики и финансов, ВИУ РАНХиГС Андрея Зеленского.

Конференция была организована старшим преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Маряниной Л.А. ВИУ РАНХиГС, Томаревой И.Г., доцентом центра лингвистики и профессиональной коммуникации, РАНХиГС ИПиНБ, и Скачковой И.И., профессором кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, ВИУ РАНХиГС.

Организаторы дискуссионной площадки подчеркнули, что ежегодная студенческая конференция позволяет совершенствовать навыки поиска и перевода профессиональной информации на иностранном языке, грамотно структурировать и излагать свои мысли, тренировать навыки публичных выступлений.