ВИУ РАНХиГС сохранил лидерские позиции среди региональных вузов по качеству приема

2022

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС стал лидером среди вузов Волгоградской области по качеству приема на бюджетные места.

По итогам мониторинга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) за 2021 года средний балл ЕГЭ в ВИУ РАНХиГС оказался самым высоким среди региональных высших учебных заведений и составил 74,1. В тройке лидеров также Волгоградский государственный медицинский институт (73,8) и филиал РЭУ им. Плеханова (73,6).

В исследование вошли данные 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных.

Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов.

Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы.

Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов МОН РФ).