О прокуратуре сквозь призму 300-летнего юбилея

О прокуратуре сквозь призму 300-летнего юбилея

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Волгоградского института управления Светлана Симонова подготовила для читателей Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых онлайн-лекцию, приуроченную к 300-летию прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратура в России была учреждена Указом Петра Первого от 12 января 1722 года. Поэтому дата «12 января» Указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года провозглашена «Днем работника прокуратуры Российской Федерации». В прошлом году, согласно Указу Президента Российской Федерации «О праздновании 300-летия прокуратуры России», в 2022 году будет проведен ряд мероприятий, посвященных празднованию 300-летия прокуратуры России. Не остались в стороне и представители юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Преподавателями вуза подготовлены несколько занятий, посвященных юбилею прокуратуры.

Дистанционное занятие в библиотеке для слепых было посвящено истории и современности надзорного органа, подробно охарактеризованы основные этапы истории российской прокуратуры: досоветский этап (1722 – 1917 гг.), советский период (1922 – 1991 гг.), российский период (1992 – наше время).

Особое внимание лектор уделила специфике отраслей прокурорского надзора, формировавшихся на разных исторических этапах, а также видным генерал-прокурорам, внесшим большой вклад в развитие прокуратуры.

- В связи с юбилеем прокуратуры представляется особо актуальным вспомнить основные этапы ее становления, – отметила Светлана Симонова. – Поэтому в лекции была рассмотрена история становления фундамента современной российской прокуратуры. Занятие предназначалось специально для читателей библиотеки, а также всем, кто интересуется проблемами минувшего и сегодняшнего дня России.