Преподаватель ВИУ РАНХиГС победила в конкурсе научных работ

Преподаватель ВИУ РАНХиГС победила в конкурсе научных работ

Научное исследование преподавателя Волгоградского института управления отмечено дипломом первой степени по итогам конкурса научных работ конференции «Профессионально-технологическая и экономическая подготовка обучающихся в условиях модернизации и стандартизации образования». Работа доцента кафедры экономики и финансов Ирины Биткиной была представлена в номинации «За инновационные решения в научном исследовании».

Мероприятие прошло в Волгоградском социально-педагогическом университете, ее участниками стали 168 исследователей из вузов Волгограда, Волжского, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Исследование Ирины Константиновны посвящено применению теории поколений Нейла Хоува и Вильяма Штрауса в образовательном процессе при выборе средств и методов обучения – в частности, при формировании индивидуальной образовательной траектории студентов и слушателей.

– Важность дифференцированного подхода в образовании стала ясна мне при работе на различных направлениях программах дополнительного образования в ВИУ РАНХиГС, – рассказал Ирина Биткина. – Практика показала, что не всегда эффективные для студенческой аудитории методы обучения давали такой же результат для слушателей другой возрастной группы. Результаты моей практической работы нашли отражение в представленной на конференции в ВГСПУ работе. Достаточно интересно, что рассмотренная мной в исследовании концепция изначально апробировалась на примере США, но стала популярной в других странах, включая Россию. Безусловно, у нас периодизация поколений будет несколько отличаться по сравнению с классической теорией, что указывает на возможность дальнейшего развития. Тем более, что данная тематика носит междисциплинарный характер.

Ирина Биткина подчеркнула, что данное направление является для нее интересным, и она будет продолжать его развитие в рамках своих новых исследований в 2022 году.

Для справки: теория поколений была создана в 1991 году американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом. Ее смысл в том, что приблизительно каждые 20 лет рождаются люди, мировоззрение и опыт которых не схожи с убеждениями предшественников:

- поколение Х – 1961–1981;

- поколение Y (миллениалы) – 1982–2004;

- поколение Z (зумеры) – с 2005 по приблизительно 2025 год.

Знание теории поколений помогает общаться с людьми и понимать особенности их мировоззрения: что сформировало собеседников и почему они так мыслят.