Лучшие волонтеры финансового просвещения по версии Банка России

Лучшие волонтеры финансового просвещения по версии Банка России

Студенты экономического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС заняли первое место в Региональном конкурсе «Лига волонтеров финансового просвещения» и стали победителями в спецноминациях: «Идеолог финансового просвещения» за лучшую визитную карточку на тему: «Почему нам важно участвовать в финансовом просвещении населения?» и «Лучший спикер финансового просвещения» за наибольшую активность и креативность в подготовке мероприятия по финансовому просвещению для студентов.

Цель проведения Конкурса – выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс волонтерской деятельности по повышению финансовой грамотности населения

Мероприятие, организатором которого выступило Отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации во взаимодействии с Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, проходило в течение декабря 2021 года. Волгоградский институт управления представили студенты:

- Горячев Игорь – группа ЭБ-302

- Гребенников Егор – группа БкЭ-101

- Дмитриев Захар – группа БкЭ-101

- Кароян Сильва – группа БкЭ-101

- Суханова Елизавета– группа ЭБ-302

- Чернышкова Анна – группа БкЭ-101

- Шигаев Максим – группа БкЭ-101

Кураторами команды выступили заместитель декана экономического факультета Светлана Бондарева и доцент кафедры экономики и финансов Софья Севостьянова.

Конкурсантам была поставлена задача – распространить знания о способах мошенничества и противодействия им. Помимо лекционного формата студенты выбрали эдьютейнмент-технологию обучения, то есть обучение через развлечение, так как их целевой аудиторией стали студенты со второго по четвертый курс. Именно в таком формате информация лучше усваивается и запоминается.

Команда ВИУ РАНХиГС организовала и провела со студентами «Свою игру», в процессе которой были даны логические задания в виде зашифрованных фраз – правил грамотного финансового поведения, а также демонстрировались сценки-ситуации из жизни для обсуждения ошибок в принятии финансовых решений. Кроме этого, участники делились в социальных сетях памятками по противодействию мошенникам.

- Мы поздравляем всю команду, это лучший старт студенческой карьеры для первокурсников и отличный опыт для участников-третьекурсников, – прокомментировала победу студентов ВИУ РАНХиГС Софья Севостьянова. – Мы благодарим организаторов за возможность участия в таком увлекательном мероприятии. Большая часть нашей команды – это первокурсники-экономисты, поэтому им было особенно интересно проходить обучение по вопросам финансовой грамотности.

- Большое спасибо моей команде, было очень интересно и полезно для саморазвития вместе заниматься финансовым просвещением, снимать видеоролики, придумывать задания для студентов и почувствовать себя настоящими Агентами финансовой безопасности, – поделился впечатлениями участник конкурса Егор Гребенников. – Я уверен, что каждый член команды теперь станет генератором финансового просвещения для своего окружения.